UA
 

Суд арестовал руководителя подразделения НАБУ Магамедрасулова

Текст: ,  22 июля 2025, 20:23
0
442
Суд арестовал руководителя подразделения НАБУ Магамедрасулова
Фото: Київська міська прокуратура
Арестован Руслан Магамедрасулов

Мера пресечения определена без альтернативы внесения залога. Срок содержания под стражей - до 16 сентября.

Печерский районный суд г. Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей руководителю подразделения НАБУ, которого подозревают в пособничестве РФ. Об этом информирует Офис генпрокурора во вторник.

Мера пресечения определена без альтернативы внесения залога. Срок содержания под стражей - до 16 сентября.

По данным следствия, подозреваемый, координируя деятельность НАБУ в прифронтовых областях, поддерживал контакты с представителями экономического сектора рф. Он способствовал незаконному экспорту технической конопли в республику Дагестан, выступая посредником между российскими покупателями и своим отцом-предпринимателем, который организовал нелегальное выращивание этой продукции. 

Таким образом, считают следователи, подозреваемый обеспечивал функционирование схемы незаконной торговли с государством-агрессором, фактически помогая в ведении хозяйственной деятельности в интересах РФ.

Также задокументированы связи подозреваемого с бывшим народным депутатом Федором Христенко, который в настоящее время скрывается за границей, сотрудничает с российскими спецслужбами и оказывает влияние на отдельных должностных лиц НАБУ.

Ранее стало известно, что правоохранители задержали по подозрению в ведении бизнеса в России одного из руководителей межрегиональных управлений детективов НАБУ Руслана Магамедрасулова.

Напомним, у детективов НАБУ провели обыски. СБУ и Офис генпрокурора проводили спецоперацию по нейтрализации российского влияния на НАБУ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Киевсударестсвязьрешение судаНАБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку