UA
 

Новый обмен: освобождено уже более 1000 защитников

Текст: ,  23 июля 2025, 23:20
0
322
Новый обмен: освобождено уже более 1000 защитников
Фото: Координаційний штаб з питань поводження з військовополоненими
Домой вернулись и те, кто провел в плену более 3 лет

Домой вернулись украинские защитники ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы, Нацполиции - среди них раненые, тяжело больные, а также защитники Мариуполя и последний из защитников острова Змеиный.

 
В среду, 23 июля, состоялся очередной, девятый по счету, обмен военнопленными между Украиной и Россией. Это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым при посредничестве Турции на переговорах в Стамбуле. Об этом сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными 
 
Сообщается, что в число освобожденных вошли представители Вооруженных Сил Украины: десантно-штурмовых войск, военно-морских сил, формирований территориальной обороны, а также бойцы Государственной пограничной службы, Национальной гвардии и Национальной полиции. Среди возвращенных - как рядовые и сержанты, так и офицеры.  
 
 
Некоторые из освобожденных украинцев провели в плену более трех лет после того, как их захватили во время героической обороны Мариуполя. Кроме того, домой вернулся последний из защитников острова Змеиный - военнослужащий пограничной службы.  
 
Освобожденные воины представляют разные фронты борьбы за Украину: Донецкий, Луганский, Запорожский, Херсонский, Харьковский, Сумский и Черниговский направления. Самому младшему из них - 27 лет, а самому старшему - 66.  
 
Освобожденные из плена Защитники пройдут необходимый медицинский осмотр, получат помощь с физической и психологической реабилитацией, а также все положенные выплаты за все время пребывания в неволе, - говорится в сообщении.
 
Также Кирилл Буданов, глава ГУР, в своем Telegram-канале сообщил, что всего по результатам последних договоренностей в Стамбуле в Украину вернулось уже более 1000 украинцев.
 
Напомним, 26 июня Украина и Россия провели очередной обмен пленными в рамках договоренностей в Стамбуле. 

Ранее сообщалось, что по итогам второго раунда переговоров в Стамбуле делегации Украины и России договорились об обмене пленными "всех на всех" по двум категориям и телами погибших - до 6000.

После этого было проведено пять этапов возвращения тел погибших. Также было проведено четыре обмена пленными.

 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ВСУПленныеобмен пленнымиВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку