UA
 

В Минобороны выявили растрату на миллиард

Текст: ,  1 августа 2025, 10:27
0
1177
В Минобороны выявили растрату на миллиард
Фото: СБУ
Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества

Чиновник заключил договор на закупку оптовых партий продуктов и их поставку для ВСУ. При этом стоимость продукции была искусственно завышена на 41%, а цена на организацию ее поставки выросла на 221%.

В Минобороны раскрыли растрату более 1 млрд гривен, которые были выделены на приобретение продуктов питания для ВСУ в марте-декабре 2022 года. Об этом сообщила СБУ в пятницу, 1 августа.

Указано, что к незаконной деятельности причастен бывший руководитель одного из департаментов Минобороны.

"Находясь на должности весной 2022 года, он заключил договор с частной компанией на закупку оптовых партий пищевых продуктов и их поставку для ВСУ. При этом стоимость самой продукции была искусственно завышена на 41%, а цена на организацию её поставки выросла на 221%", – говорится в сообщении.

Следствие установило, что экс-чиновник не провёл должную проверку обоснованности указанных сумм и не согласовал заключение контракта с профильными подразделениями оборонного ведомства. Это привело к бюджетным убыткам в особо крупных размерах. Судебно-экономическая экспертиза подтвердила факты растраты средств.

Бывшему чиновнику сообщили о подозрении по статье о растрате имущества или завладении им путём злоупотребления служебным положением, совершённые в особо крупных размерах (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины).

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Злоумышленнику грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех причастных лиц.

Напомним, месяц назад в Минобороны обнаружили схему с убытками в 2 млрд гривен. В стоимость поставок необоснованно включили налог на добавленную стоимость, что привело к нанесению государству тяжких последствий.

Ранее в Днепропетровской области раскрыли переплату почти 10 млн гривен при закупке кроватей для воинских частей. Во Львовской области правоохранители раскрыли схему поставки некачественного мёда для военных на 30,5 млн гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаМинобороныСБУкоррупцияпродуктыборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеВСУВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку