Бывшего госсекретаря Минюста и действующих высокопоставленных чиновников разоблачили в хищении бюджетных средств
Высокопоставленных чиновников Минюста разоблачили в хищении бюджетных средств. Фигуранты украли более 10 млн гривен на закупках.
Служба безопасности и НАБУ при содействии министра юстиции раскрыли экс-госсекретаря Минюста и действующих топчиновников в хищении бюджетных средств. Об этом
сообщила прессслужба СБУ в среду, 6 августа.
Фигуранты украли более 10 млн гривен на закупках для цифровой модернизации.
По материалам дела, к сделке причастен бывший государственный секретарь Министерства юстиции Украины, а также действующий руководитель и заместитель ведомственных управлений.
Чиновники присвоили бюджетные средства, выделенные на закупку серверного оборудования и программного обеспечения для нужд Минюста. Аппаратно-программный комплекс должен был обеспечить модернизацию электронных систем ведомства.
В 2021 году фигуранты инициировали заключение договора с аффилированной частной компанией на приобретение для Минюста новых серверов и программного обеспечения на 19 млн гривен. При этом указанная стоимость закупки в разы превышала среднерыночные цены на эти виды товаров и услуг.
Таким образом, более половины суммы, перечисленной из бюджета на счета подрядчиков, было украдено организаторами схемы.
Экс-госсекретаря Минюста и действующих топчиновников раскрыли в хищении бюджетных средств
Экс-госсекретарю Минюста, руководителю и заместителю ведомственных управлений, а также трем руководителям аффилированной частной компании сообщили о подозрении.
Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех участников схемы. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Напомним,
на Закарпатье раскрыли системные хищения на 79,5 млн гривен, а на Буковине
10 чиновников получили подозрения за растрату бюджетных средств.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp