Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
Большинство украинцев верят в победу над РФ
За последний год снижение веры в победу Украины продолжалось и составило 4 процентных пункта, что лишь немного превышает теоретическую погрешность выборки.
Абсолютное большинство респондентов (73%) продолжает верить в победу Украины в войне против России. Не верят в победу 17% опрошенных. Об этом свидетельствуют данные опроса фонда Демократические инициативы и Центра Разумкова.
Как сообщается, значительный сдвиг в вере в победу Украины произошёл в 2024 году, когда доля тех, кто верит в победу Украины, снизилась на 11 процентных пунктов.
За последний год снижение веры в победу Украины продолжалось, составив 4 процентных пункта, что лишь немного превышает теоретическую погрешность выборки.
Для большинства респондентов тремя главными признаками победы Украины в войне станут возвращение всех украинских пленных, депортированных и похищенных (37%), сохранение украинской государственности (31%) и прекращение ракетных обстрелов Украины (30%).
О освобождении украинских территорий в границах по состоянию на 1991 год сообщили 27% опрошенных.
Наименее значимыми признаками победы Украины в войне среди предложенных респондентам были провал российского наступления и стабилизация фронта (12%), конфискация и передача Украине арестованных российских активов и средств (12%) и сохранение международных санкций против России (11%).
Опрос проведён фондом "Демократические инициативы" совместно с социологической службой Центра Разумкова в период с 12 по 18 августа 2025 года. Методом face-to-face было опрошено 2002 респондента.
Ранее сообщалось, что большинство украинцев выступает за как можно более быстрое прекращение войны путём переговоров. Но мало кто ожидает завершения активных боевых действий в ближайшее время.
Социологи выяснили, что объединяет и разъединяет граждан Украины
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp