Фото: Facebook / Олександр Сирський
Особое внимание уделяется защите от дроновых и ракетных атак, отмечает Сирский
Значительный объем работ был выполнен за летний период по этому вопросу, однако осталось еще много работы, подчеркнул главком.
Масштабное обустройство подземных укрытий и усиление мер безопасности для курсантов продолжается в украинских учебных центрах. Особое внимание уделяют защите от дроновых и ракетных атак. Об этом на своей Facebook-странице заявил главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сирский по итогам очередного совещания по вопросам подготовки в Вооруженных Силах Украины.
Он отметил, что в условиях, когда противник давит на украинцев численностью, качество подготовки военнослужащих — один из решающих факторов.
"Лучшая обученность, без преувеличения, спасает жизни и укрепляет защиту всей страны", - подчеркнул главком.
В настоящее время курс базовой общевойсковой подготовки длится не менее 51 дня и проводится по шестому изданию программы БЗВП, которая учитывает тактические и технологические вызовы современной войны.
В то же время органам военного управления предоставлена возможность корректировать этот срок в сторону увеличения.
"Основной же темой совещания стали меры безопасности в учебных центрах в условиях постоянных дроновых и ракетных атак противника. Были доклады о возведении защитных сооружений, а также состоянии обеспечения учебных центров средствами ПВО, наблюдения и противовоздушного прикрытия", - пояснил главнокомандующий.
Он добавил, что за летний период в этой сфере выполнен значительный объем работ:
-
строятся подземные сооружения для проживания военнослужащих, которые обучаются;
-
на стрельбищах обустраиваются перекрытые ходы сообщения,
-
в некоторых центрах уже 100% личного состава постоянно живет в подземных укрытиях.
"В то же время работы остается еще много. По итогам совещания поставил задачу для решения проблемных вопросов. Подчеркнул необходимость сосредоточить усилия, чтобы завершить обустройство подземных укрытий в учебных центрах в максимально короткие сроки", — резюмировал Сирский.
Напомним, в ночь на 12 августа россияне совершили ракетный удар по территории одного из учебных подразделений Сухопутных войск ВСУ. Один военнослужащий погиб и еще 23 пострадали.
Тогда Александр Сирский заявлял, что в ответ на подобные трагедии тренировки планируют перевести в защищённые подземные помещения и усилить дисциплину во время воздушных тревог.
Вследствие удара РФ по полигону ВСУ погибли иностранные добровольцы — СМИ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp