Фото: ЦПД
Россия намерена провести скрытую мобилизацию молодежи
Россия заменяет длительную военную подготовку иллюзией "игровых скилов", что не соответствует реалиям войны.
В прокремлевских медиа появилась информация о планах создания в России так называемых "войск из геймеров". На самом деле речь идет о скрытой мобилизации. Об этом
сообщил Центр противодействия дезинформации (ЦПД).
По информации российских пропагандистов, "любители шутеров" якобы способны быстрее освоить управление дроном - за 10 часов против 40 у обычных новобранцев.
"Такая риторика направлена на скрытую мобилизацию молодежи и экономию на реальной подготовке. В упрощенных курсах операторов БпЛА и "кибервойск" игровые навыки выдают за полноценный боевой опыт. Россия подменяет длительную военную подготовку иллюзией "игровых скилов", что не соответствует реалиям войны. Такие подходы грозят высокими потерями среди мобилизованных и усиливают милитаризацию общества", - отмечают в ЦПД.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp