Текст: Алена Шевчук,
14 сентября 2025, 16:27
Фото: Кадр із відео
Беспилотники атаковали завод Метафракс Кемикалс в Пермском крае РФ
Дроны поразили второго по величине в РФ производителя химической продукции органического синтеза - Метафракс Кемикалс.
Ударные дроны Главного управления разведки Минобороны Украины атаковали 13 сентября критически важное для военно-промышленного комплекса России предприятие химической промышленности Метафракс Кемикалс. Об этом
сообщает Украинская правда со ссылкой на источники в ГУР.
ПАО Метафракс Кемикалс в Пермском крае РФ является критически важным для российского ВПК предприятием химической промышленности РФ и вторым по размеру в России производителем химической продукции органического синтеза.
В результате атаки дронов там, по предварительной информации, повреждено оборудование для производства карбамида.
Продукцией предприятия являются основные компоненты для изготовления взрывчатых веществ: уротропин, метанол, пентрит, карбамид.
Предприятие расположено на расстоянии 1600 км от границы Украины. Операция реализована Силами беспилотных систем Департамента активных действий ГУР.
Напомним, 13 сентября ГУР и ССО
провели уникальную операцию по прекращению железнодорожного сообщения российских войск по направлению Орел-Курск. В результате поражения объекта ликвидировано двое росгвардейцев, еще один - пострадал.
12 сентября
произошла одна из самых массовых атак на территорию РФ с начала полномасштабной войны. Мощные удары пришлись по нефтебазе Лукойл возле Смоленска, крупнейшему российскому нефтеналивному порту Приморск, а также по складу вражеских дронов на оккупированной Луганской области. Кроме этого взрывы звучали вблизи Москвы, Санкт-Петербурга и в Ростовской области.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp