Текст: Алена Шевчук,
16 сентября 2025, 16:17
Фото: thekievtimes.ua
В Украине созданы два специализированных административных суда
Специализированный окружной админсуд и Специализированный апелляционный админсуд будут рассматривать дела против центральных органов власти.
Верховная Рада во вторник, 16 сентября, поддержала закон о создании двух специализированных административных судов. Об этом
сообщила пресс-служба парламента.
Речь идет о Специализированном окружном административном суде и Специализированном апелляционном административном суде. Они будут рассматривать дела против центральных органов власти.
Создание этих судов было условием Международного валютного фонда, Европейской комиссии и закреплено в плане Ukraine Facility. Украина должна была основать их еще в 2024 году, но процесс затянулся почти на год.
Документы ЕС и МВФ указывали, что новая система правосудия должна повысить уровень защиты граждан в спорах с государством.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp