Текст: Алена Шевчук,
17 сентября 2025, 21:36
Фото: Василь Боднар/Facebook
В Польше задержали мужчину, который срезал крест с украинской церкви
Мужчина долго готовился к отпиливанию креста. Он думал, что крест сделан из серебра.
В Польше полиция задержала мужчину, который несколько дней назад повредил крышу и срезал крест с главного купола Украинской греко-католической церкви Успения Пресвятой Богородицы в городе Легница. Об этом
сообщает Польское радио в среду, 17 сентября.
Злоумышленника разыскивали почти четыре дня. Сегодня 29-летнему мужчине предъявили три обвинения: покушение на кражу, совершение кражи и уничтожение креста, чем он оскорбил религиозные чувства греко-католической общины.
Свою вину мужчина признал и добавил, что долго готовился к отпиливанию креста. Задержанный думал, что крест изготовлен из серебра.
Отмечается, что предыдущие преступления мужчины также были связаны с этой же церковью. Он пытался украсть медную крышу с ризницы прихода. Однако ему это не удалось, так как сработала сигнализация.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp