Текст: Алена Шевчук,
26 сентября 2025, 09:35
Фото: sunpp.mk.ua
Беспилотник взорвался возле Южноукраинской АЭС
В результате взрыва повреждены прилегающие металлические конструкции и выбиты окна в автомобилях поблизости.
Ночью 25 сентября сбитый беспилотник взорвался примерно в 800 метрах от периметра Южноукраинской атомной электростанции. Об этом
говорится в заявлении генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.
"Дроны снова пролетают слишком близко к атомным электростанциям, ставя под угрозу ядерную безопасность. К счастью, инцидент прошлой ночью не привел к каким-либо повреждениям самой Южноукраинской атомной электростанции. В следующий раз нам может не так повезти. Я продолжаю призывать обе стороны проявлять максимальную военную сдержанность вокруг всех важных ядерных объектов", - заявил Гросси.
Отмечается, что команда МАГАТЭ получила сообщение от персонала станции, что поздно вечером вчера и рано утром сегодня в зоне наблюдения было замечено 22 БПЛА, некоторые из которых приближались к месту расположения на расстоянии всего 500 м.
"Со своего места проживания рядом со станцией члены команды МАГАТЭ слышали стрельбу и взрывы около 01:00 по местному времени, и сегодня они посетили место падения одного из беспилотников, наблюдая кратер размером четыре квадратных метра на поверхности и глубиной около одного метра", - говорится в заявлении.
По сообщению команды МАГАТЭ, металлические конструкции рядом с местом взрыва были поражены осколками, а окна транспортных средств рядом с зоной удара были разбиты. Также была повреждена региональная линия электропередач на 150 киловольт. Она не была подключена к АЭС и непосредственного влияния на ядерную безопасность не было.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp