UA
 

В Украине новые отключения из-за обстрелов и непогоды

Текст: ,  1 октября 2025, 11:20
0
165
В Украине новые отключения из-за обстрелов и непогоды
Фото: Херсонська ОВА
Энергетики устраняют последствия обстрелов и непогоды

Российские захватчики нанесли удары по объектам энергетической инфраструктуры в восточных и центральных регионах. Однако плановых ограничений для потребителей не предусмотрено.

По состоянию на утро среды в двух областях Украины зафиксированы отключения света из-за непогоды, есть повреждения энергообъектов из-за обстрелов. Об этом сообщают Укренерго и Минэнерго 1 октября.

"Вследствие неблагоприятных погодных условий (сильные ливни, порывы ветра) – на утро полностью или частично обесточены 48 населённых пунктов в двух областях. Специалисты облэнерго уже начали аварийно-восстановительные работы. Восстановление электроснабжения всех обесточенных абонентов ожидается в течение суток", – говорится в сообщении.

В свою очередь Минэнерго информирует, что российские захватчики нанесли удары по объектам энергетической инфраструктуры в восточном и центральном регионах. Энергетики работают над ликвидацией последствий. При этом энергосистема сбалансирована, плановых ограничений для потребителей не предусмотрено.

Вместе с тем уровень потребления электроэнергии остаётся высоким. Сегодня он лишь на 1,7% ниже, чем во вторник.

"Причина – облачная погода с дождём на всей территории Украины. Это обусловливает низкую эффективность работы бытовых солнечных электростанций и высокий уровень энергопотребления из общей сети", – пояснили энергетики.

Они просят граждан экономно потреблять электроэнергию и не включать несколько мощных электроприборов одновременно в период с 10:00 до 22:00.

Напомним, 30 сентября россияне нанесли очередные удары по Сумской области. В результате повреждения критической инфраструктуры ряд городов и сёл остались без света.

Также вчера россияне ударили дронами по городу Бобровица Черниговской области. В результате без света остались 26 тысяч потребителей. В целом взрывы звучали в 13 населённых пунктах области.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаэлектроэнергиясветобстрелУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжениеМинэнергоотключение электричестваВойна с РоссиейВойна в Украинеэнергосистема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку