UA
 

DeepState оценил темпы наступления РФ в сентябре

Текст: ,  1 октября 2025, 16:04
0
665
DeepState оценил темпы наступления РФ в сентябре
Фото: Getty Images
Российская армия пытается наступать на востоке и юге Украины

Самое проблемное направление – Новопавловское. Более половины территориальных потерь приходится именно на этот участок фронта.

В сентябре российская армия оккупировала 259 км² украинской территории. Это наименьший показатель с мая текущего года, сообщил аналитический проект DeepState в среду, 1 октября.

Враг в прошлом месяце оккупировал на 44% меньше территорий, чем в августе. За целый месяц кацап сумел занять 0,04% от всей площади страны и теперь общий показатель составляет 19,04%, – говорится в сообщении.

Инфографика DeepState

Аналитики сделали корреляцию штурмовых действий и отношения потерянных территорий по направлениям фронта:

  • Новопавловский – 53% от всех кв. км (16% штурмовых действий за месяц);
  • Лиманский – 19% кв. км (10% шд)
  • Купянский – 14% кв. км (4% шд)
  • Покровский – 9% кв. км (31% шд)
  • Торецкий – 4% кв. км (8% шд)
  • Запорожье – 2% кв. км (2% шд)
  • Северский – 1% кв. км (7% шд)
  • Краматорский – 0% кв. км (3% шд)
  • Сумский – 0% кв. км (5% шд).

По оценкам DeepState, в настоящее время Новопавловский – главный проблемный направление.

"Количество продвижений (у россиян – ред.) значительно больше, чем штурмовых действий, а последние кадровые решения здесь не внушают большой надежды на улучшение", – пишут аналитики.

В то же время на Купянском направлении "могла произойти трагедия", если бы не своевременно принятые решения, считают они. Но пока рано говорить, что угроза миновала, ведь битва за город продолжается.

"Покровский – оборона остается чрезвычайно эффективной, так как каждый 10-й кв. км оккупации приходится на данный участок, при этом треть всех штурмов направлена на Покровск и его окрестности. Вместе с тем цена каждого метра здесь значительно выше, а также враг подобрался вплотную к городу с юга, а воевать в посадках и в городе – разные уровни сложности. Кроме того, глубины территории практически уже нет", – отмечают в DeepState.

Напомним, за сутки 30 сентября на фронте произошло 155 боёв, из них треть – в районе Покровска. Российская армия потеряла более 900 бойцов убитыми и ранеными. Общая численность российских потерь приближается к 1,2 млн человек. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаВСУнаступлениеВойна с РоссиейВойна в УкраинеDeepState
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку