Фото: Прокуратура України
Один из задержанных - 23-летний местный житель - обеспечивал наблюдение за местом преступления. В то время как 17-летний житель Винницкой области непосредственно изготовил и заложил взрывчатку.
В Броварах двоим задержанным объявили подозрение в совершении террористического акта из-за взрыва, в результате которого пострадал мужчина. Об этом сообщил Офис генпрокурора в среду, 15 апреля.
Речь идет о взрыве, который произошел вечером 13 апреля в городе Бровары. В результате подрыва возле частного дома пострадал 36-летний мужчина.
Самодельное взрывное устройство было заложено возле забора и дистанционно приведено в действие. Для этого подозреваемые использовали мобильный телефон.
Один из задержанных - 23-летний местный житель – обеспечивал наблюдение за местом совершения преступления. Другой - 17-летний житель Винниччины непосредственно изготовил и заложил взрывчатку.
Подросток получил задание через мессенджер и действовал по указаниям представителя спецслужб РФ, который пообещал вознаграждение - около 5 тысяч долларов.
Оба задержанных уже получили уведомления о подозрении. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения. Прокуратура будет настаивать на содержании под стражей без определения залога.
Отдельно установлено, что несовершеннолетний подозреваемый имеет наркотическую зависимость и уже ранее привлекался к уголовной ответственности. В связи с этим прокуратура проверит действия родителей, а также ответственных органов и служб, которые должны были обеспечить защиту прав ребенка.
Под процессуальным руководством ювенальных прокуроров Киевской областной прокуратуры двум лицам сообщили о подозрении в совершении террористического акта по ч. 2 ст. 258 УК Украины.
Также устанавливается полный круг других причастных лиц.
Напомним, на прошлой неделе контрразведчики задержали в Киеве агента ФСБ, который готовил покушение на одного из руководителей Федерации работодателей Украины.
Ранее стало известно, что наркоманка из Житомирщины готовила теракт в центре Днепра. Она уже подготовила СВУ и ждала от куратора указания относительно локации, куда его нужно занести.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp