СБУ расследует более 200 дел против священников УПЦ МП
Среди фигурантов - 27 высших церковных чинов: митрополиты и архиепископы, подозреваемые в работе на Россию.
С 2022 года по материалам Службы безопасности начато 208 уголовных производств по антиукраинской деятельности и другим преступлениям со стороны представителей Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом
сообщила прессслужба СБУ в понедельник, 10 ноября.
Среди фигурантов - 27 высших чинов церкви: митрополиты и архиепископы, которые подозреваются в работе на Россию. Выявленные клирики выполняли задания российских спецслужб с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине.
Для этого архиереи использовали религиозные общины, где вербовали верующих в агентурный аппарат РФ, оправдывали военные преступления россиян и призывали к захвату нашего государства.
Также отдельные клирики причастны к развращению несовершеннолетних, распространению детской порнографии и организации уклоненческих схем.
В целом по материалам СБУ 78 фигурантов-представителей УПЦ МП уже получили подозрение в совершении преступлений. Кроме этого, еще 40 священнослужителей осуждены к тюремному заключению. В частности, приговоры получили четыре архиерея - управляющие епархиями в разных регионах Украины.
Также по инициативе СБУ прекращено украинское гражданство и отменены виды на временное проживание в нашем государстве 19 клирикам УПЦ МП, которые имеют российские паспорта. В частности,
было прекращено украинское гражданство Ореста Березовского, который более известен как глава УПЦ МП Онуфрий.
По имеющейся в СБУ информации, Онуфрий находится на связи с московской патриархией и сознательно противодействовал получению канонической независимости украинской церкви от московской патриархии, представители которой открыто выступают за российскую агрессию против Украины. Несмотря на полномасштабное вторжение, Онуфрий фактически продолжает поддерживать политику РПЦ и её руководства, в частности патриарха Кирилла (Владимира Гундяева).
Сам московский патриарх также получил подозрение от СБУ. По данным следствия, он входит в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства России и один из первых публично одобрил полномасштабную войну против Украины.
Для распространения пропаганды Кирилл массово использует подконтрольные ему религиозные общины рпц на территории РФ, а также представителей УПЦ МП в Украине. Кроме того, Гундяев регулярно распространяет нарративы Кремля во время проповедей.
Кроме Кирилла, подозрение за совершение преступлений против Украины получили еще 18 представителей высшего духовенства РПЦ.
Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции в отношении 17 священнослужителей УПЦ МП, а также 23 руководителей РПЦ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp