UA
 

Тяжелые последствия. Наступление РФ на ЗапорожьеСюжет

Текст: ,  12 ноября 2025, 17:12
0
1066
Тяжелые последствия. Наступление РФ на Запорожье
Фото: пресслужба Генштабу
Украинские войска отходят из Ривнополья в Запорожской области

Российская армия продолжает наступление на Гуляйпольском и Александровском направлениях. Украинские войска отходят из Ровнополья на более выгодные позиции.

Ситуация в районе Гуляйполя крайне напряженная: там продолжаются ожесточенные бои как на Гуляйпольском, так и на Александровском направлениях в Запорожской области.

Российские войска активизировали свои наступательные действия, что привело к захвату трех населенных пунктов и отводу украинских войск с некоторых позиций. В частности в районе Ровнополья, Новоуспеновки и Новомиколаевки.

Операциям противника способствуют погодные условия, позволяющие применять новую тактику инфильтрации, которая была применена и в Покровске.

Официальные комментарии

О существенном ухудшении ситуации на Александровском и Гуляйпольском направлениях накануне рассказал Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сирский.
По его словам, враг использует для инфильтрации между нашими позициями погодные условия.

"Враг, пользуясь численным преимуществом в силах и средствах, в ходе жестких боев продвинулся вперед и захватил три населенных пункта. Воины Группировки войск "Юг" ведут изнурительные бои за Ровнополье и Яблуковое. Принимаются соответствующие меры поддержки. Комбинированным огнём агрессору нанесены значительные потери", - написал он в своем Telegram-канале 11 ноября.

 Генштаб

Сегодня пресс-служба Сил обороны Юга официально сообщила, что того же дня поздно вечером под огневым давлением противника в районе Ровнополья, с целью сохранения жизни личного состава, украинские подразделения отошли на более выгодные рубежи.

В командовании добавляют, что противник продолжает давить в районе населённых пунктов Привольное, Зеленый Гай, Ровнополье, Павловка, Вороне, Степовое и Новопавловское на Александровском и Гуляйпольском направлениях.

В целом на направлении зафиксировано два с половиной десятка боевых столкновений. Пытаясь продвинуться, россияне несут большие потери. Только за прошедшие сутки - 58 человек ликвидировано и почти три десятка - ранено.

Параллельно с этим Силы обороны Юга заявляют, что продвижение противника остановлено.

"Продолжаются действия по его блокированию и комплексному поражению. Ожесточенные бои продолжаются также на других участках линии боевого столкновения этих направлений", - говорится в сообщении.

Что говорят сами военные

Старший лейтенант Сил обороны Украины с позывным Алекс в своем блоге пишет, что о проблемах на Гуляйпольском направлении "уже говорилось неоднократно и писало об этом много бойцов".

"Однако на проблемы начали реагировать только сейчас, когда пздц уже трудно скрывать, потому что он начинает приобретать все большие и большие масштабы", - написал Алекс.

По его словам, еще в 2024 году, когда были первые попытки россиян давить в направлении Великой Новоселки и соседних территориях Запорожской области, было понятно, что врагу гораздо выгоднее не сражаться с нами в лоб на Орехов, а "просто обходить все те укрепления, которые мы строили с конца 2023, и обходить именно через Гуляйполе".

"Если так продолжится - последствия будут плохие. И самое интересное в том, что противник не проводит там каких-то сложных или комплексных гениальных тактических маневров, даже нет массового применения войск и техники; как всегда, мы просто еб*ем сами себя", - добавил военный.

В Telegram-канале Говорят Снайпер+, который военный Станислав Бунятов с позывным Осман, отмечается, что в 2026 году Запорожское направление с правого фланга может ждать обвал. Он будет похож на тот, который произошел на Донбассе после Авдеевки и Очеретино.

Осман добавляет, что если не отреагировать на нынешнюю ситуацию так, как это было на Сумщине, тогда все может закончиться трагично.

Потом - Гуляйполе, Орехов и Запорожье

Слова военных подтверждает и военный корреспондент Богдан Мирошников. По его словам, ситуация на Гуляйпольском направлении действительно приближается к критической. Он раскритиковал командование за отсутствие адекватной реакции на угрозу.

"Официальные лица что-то там констатируют, пан Главком признает только три населенных пункта, которые были потеряны (на самом деле - больше)", - отметил Мирошников.

Он отметил, что, несмотря на сложную ситуацию, решения по усилению обороны не принимаются.

"Существенно усилить участок? Нет-нет. Заставить Тарнавского и Ко подавать правдивые сведения о реальной обстановке и глубине прорыва оккупантов? Нет-нет", - написал Мирошников.

Обозреватель также предупредил о возможных последствиях дальнейшего продвижения российских войск. Под угрозой - Гуляйполе и Орехов.

"После Гуляйполя будет Орехов. А дальше, кроме Комышувахи и Степногорска, уже особо ничто не будет сдерживать врага от того, чтобы подобраться к южным окраинам Запорожья", - подчеркнул военкор.

Мирошников считает, что потеря Гуляйполя может создать угрозу и другим населенным пунктам. В частности Покровскому и Вольнянску.

"Если враг и его захватит - сможет выйти аж на Вольнянск. А это тогда будут оперативно-тактические успехи врага и настоящая катастрофа", - подвел итог он.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Сюжеты
Революция в кино. Netflix покупает Warner Bros
СюжетСтратегия нацбезопасности США. Планы по Украине
СюжетБорьба с подлодками РФ. Безопасность Атлантики
СюжетПредательство Украины? Новые переговоры о мире
СюжетЗамороженные активы РФ. Чего боится Бельгия
СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: войнаЗапорожская областьВСУфронтнаступлениеВойна с РоссиейВойна в УкраинеГуляйполе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку