UA
 

Помогал переправлять уклонистов за границу: задержан экс-правоохранитель

Текст: ,  17 декабря 2025, 10:21
0
119
Помогал переправлять уклонистов за границу: задержан экс-правоохранитель
ГБР задержало правоохранителя, который скрывался от следствия

После разоблачения канала и задержания организатора бывший сотрудник правоохранительных органов скрывался от следствия.


Сотрудники Государственного бюро расследований задержали уже бывшего правоохранителя из Черновцов, который помогал военнообязанным из Харькова незаконно выезжать в страны Европы. Об этом сообщила прессслужба ГБР в среду, 17 декабря.
 
Незаконный канал выезда за границу раскрыли и заблокировали в начале этого года. Его организовал дезертир из Харькова, который вместо прохождения военной службы наладил "бизнес" на уклонистах.
 
Отмечается, что контрактник подделал медицинскую справку о якобы наличии у жены второй группы инвалидности и необходимости постоянного ухода. На основании сфальсифицированных документов его уволили со службы. После раскрытия подделки приказ об увольнении отменили, однако мужчина в армию не вернулся, а вместо этого начал организовывать незаконный выезд военнообязанных за границу.
 
В декабре 2024 года фигурант предложил своему знакомому, с которым ранее служил в Харькове, за 7000 евро организовать незаконный выезд в одну из европейских стран. Для этого он почтой отправил незаполненные бланки командировок с печатями одного из правоохранительных органов.
 
После внесения персональных данных в поддельные документы "клиент" беспрепятственно прибыл в Черновцы, где его встретил сообщник организатора - местный правоохранитель. После получения средств тот сообщил, что пересечение границы будет происходить вне официального пункта пропуска, и дал инструкции по ожиданию благоприятного момента.

 
Попытку незаконного пересечения границы оперативно пресекли сотрудники ГБР. Организатора задержали, а в апреле 2025 года обвинительный акт в отношении него направили в суд.
 
В то же время правоохранитель, который помогал в реализации схемы, начал скрываться. Он перестал выходить на службу, избавился от мобильного телефона и уехал в одну из деревень, надеясь избежать разоблачения.

Для усложнения установления места пребывания мужчина периодически отправлял родственникам обычные письма почтой, используя вымышленное имя и фамилию. Несмотря на такие меры конспирации, сотрудники ГБР установили его местонахождение и задержали.
 
Бывшему правоохранителю сообщено о подозрении. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Мужчине грозит девять лет лишения свободы.

Напомним, на границе во Львовской области уклонист сбежал в Польшу, пока пограничник отходил в туалет. Суд оштрафовал пограничника на 17 000 гривен.

Раскрыты коррупционные схемы уклонистов в двух регионах

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: правоохранительные органымобилизацияновости УкраиныМобилизация в УкраинеГБРуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку