Фото: Getty Images
Военные эксперты разработали гарантии безопасности
За соблюдением прекращения огня с помощью наземных войск готовы следить Франция и Великобритания.
Европейские страны смогут отправить в Украину от 10 до 15 тысяч военных в рамках гарантий безопасности в первые полгода после прекращения боевых действий. Об этом в среду, 31 декабря сообщило Die Welt со ссылкой на источники в дипломатических кругах, осведомленные о переговорах.
Издание отмечает, что планы относительно того, как могут выглядеть гарантии безопасности для Украины, уже готовы.
"Они были разработаны преимущественно военными экспертами британских и французских вооруженных сил в сотрудничестве с Брюсселем", – сообщили источники немецкого издания.
В частности, за соблюдением прекращения огня с помощью наземных войск готовы следить Франция и Великобритания. Власти стран готовы участвовать в наблюдении за перемирием даже без мандата Организации Объединенных Наций (ООН) или Европейского Союза – обеим странам достаточно приглашения от Украины, отметили собеседники издания.
Предполагается, что с воздуха и моря наблюдение должны обеспечивать соседние с Украиной государства, в частности Турция.
Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что гарантии безопасности идут поэтапно, и номер один для Украины – чтобы одновременно с прекращением огня была мониторинговая миссия.
Миротворцы в Украине: Зеленский назвал условие
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp