UA
 

Украина возобновила переговоры по обмену пленными

Текст: ,  1 января 2026, 23:24
0
138
Украина возобновила переговоры по обмену пленными
Фото: Рустем Умєров / Facebook
Секретарь СНБО Рустем Умеров

Умеров общается с турецкими посредниками по поводу обменов, которые затормозились в конце прошлого года.

Секретарь СНБО Рустем Умеров проводит в Турции переговоры с турецкими посредниками по возобновлению обменов пленными с Россией. Об этом в четверг, 1 января, сообщил президент Владимир Зеленский.

По его словам, Умеров встретился с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом и главой турецкой разведки Калином в Анкаре.

"Нам нужна эта поддержка, чтобы возвращать наших украинцев домой из российского плена. В прошлом году обмены были активными, к концу года, к сожалению, замедлились, теперь нужно их возобновить", - сообщил Зеленский.

Рустем Умеров также ежедневно находится на связи с американскими и европейскими партнерами, сообщил президент. 3 января в Украине состоится первая встреча советников по вопросам национальной безопасности, посвященная теме мира. Участие подтвердили представители 15 стран, а также НАТО, Европейская комиссия и Европейский совет. Американская сторона присоединится онлайн.

Напомним, 15 ноября Умеров заявил, что украинская и российская стороны согласились активировать стамбульские договоренности по обмену военнопленными. Речь идет об обмене 1200 пленных. Однако 11 декабря Зеленский сообщал, что Россия тормозит обмены пленными, так как требует "общих договоренностей" в мирном процессе для завершения войны.

Буданов рассказал, сколько "азовцев" вернули из российского плена

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ТурцияПленныеобмен пленнымиРустем Умеров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку