UA
 

Россия распространяет фейк о подготовке ВСУ "теракта" с химвеществами

Текст: ,  5 января 2026, 18:05
0
169
Россия распространяет фейк о подготовке ВСУ  теракта  с химвеществами
Фото: Getty Images
Россия распространяет фейк о подготовке ВСУ "теракта" с химическими веществами

Оккупационные структуры РФ на Харьковщине распространяют заявления о якобы прибытии подразделений радиационной, химической и биологической защиты ВСУ в Изюм и подготовке "теракта".

Роспропаганда с целью дискредитации Сил обороны Украины распространяет дезинформацию о якобы подготовке "украинской химической провокации". Об этом 6 января сообщает Центр противодействия дезинформации Совета национальной безопасности и обороны.

"Оккупационные структуры РФ на Харьковщине распространяют заявления о якобы прибытии подразделений радиационной, химической и биологической защиты ВСУ в Изюм и подготовке "теракта" с использованием химических веществ в период с 6 по 8 января", - говорится в сообщении.

Как отметили в ЦПД, эта кампания может быть примером классической тактики "информационного алиби". Россия может заранее приписывать Украине действия, к которым сама системно прибегает, создавая информационное прикрытие для возможных собственных провокаций или преступлений.

Как сообщается, отдельным элементом манипуляции является обращение к религиозной тематике. Вымышленная провокация привязывается к датам "православного Рождества". Таким образом враг пытается создать негативный образ Украины и настроить население против Украинского государства.

"Заявления российских оккупационных структур не подкреплены никакими доказательствами и являются элементом информационной войны. Вместо этого факты применения химических веществ российскими войсками неоднократно фиксировались украинской стороной и международными организациями, а сама РФ находится под санкциями за использование химического оружия", - заявили в ЦПД.

Ранее сообщалось, что РФ распространяет фейки о подготовке Украиной взрыва "ядерной бомбы".

Также в ЦПД сообщали, что Служба внешней разведки РФ распространила информацию о том, что Франция якобы хочет привлечь свои частные военные компании к прямому участию в войне против России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: фейкифейкновости УкраиныВойна с РоссиейЦентр противодействия дезинформацииВойна в Украинедезинформация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку