Фото: Посольство Данії в Україні/Фейсбук
Дания оказывает дополнительную поддержку Украине
Страна предоставляет дополнительную поддержку энергетическому сектору Украины в размере 150 миллионов датских крон из средств помощи развитию.
Дания дополнительно выделяет 150 млн датских крон (20 млн евро) на поддержку энергосистемы Украины на фоне российских обстрелов. Об этом сообщило посольство Дании в Украине в среду, 21 января.
"Россия усиливает удары по инфраструктуре Украины; соответственно, поддержка со стороны Дании также растет. Дания оказывает дополнительную поддержку энергетическому сектору Украины в объеме 150 млн датских крон из средств помощи развитию, чтобы помочь украинцам пережить зиму", - говорится в сообщении.
Поддержка включает
-
80 млн датских крон - в Фонд поддержки энергетики Украины, который координирует закупку энергетического оборудования для Украины.
-
30 млн датских крон - через UNOPS Ukraine and East Europe на оборудование для защиты энергетических объектов.
-
40 млн датских крон - через партнеров, которые, по оценкам, способны как можно быстрее предоставить экстренную помощь Украине.
Также Украине передали бывшее в употреблении оборудование с электростанции Аснес в Калундборге.
"Такое оборудование имеет большую ценность для Украины, поскольку компоненты старых типов порой поставляются очень долго, а порой больше не производятся вообще", - добавили в сообщении.
Напомним, на сегодня 17 стран предоставили Украине помощь энергетическим оборудованием, чтобы поддержать ее в условиях чрезвычайно сложной ситуации с электроснабжением, вызванной российскими атаками.
Ранее Великобритания объявила о выделении дополнительных 20 миллионов фунтов стерлингов (26,7 миллиона долларов) на поддержку энергетической инфраструктуры Украины, чтобы усилить ее энергетическую безопасность в условиях постоянных атак России.
Дания настаивает на передаче Украине российских активов
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp