UA
 

Закупки украинского оружия превысили 400 млрд

Текст: ,  23 января 2026, 15:08
0
332
Закупки украинского оружия превысили 400 млрд
Фото: Міноборони України
Украинская САУ Богдана ведет огонь по российским оккупантам

Доля импортных товаров военного назначения в закупках для нужд ВСУ за год снизилась с 54% до 18%

В 2025 году Министерство обороны существенно увеличило закупки отечественного оружия для нужд ВСУ. Об этом ведомство сообщило в пятницу, 23 января.

Указано, что доля оружия, техники и боеприпасов, законтрактованных Агентством оборонных закупок (АОЗ) у украинских производителей, по сравнению с предыдущим годом выросла с 46% до 82%.

В то же время доля импортных товаров военного назначения за год упала с 54% до 18%, что создало предпосылки для устойчивого развития украинского оборонно-промышленного комплекса.

"Объем закупок у отечественных производителей достиг почти 430 млрд грн, а доля украинских производителей в летальной номенклатуре в 2025 году составила 82%. Ориентация на внутренний рынок позволяет производителям масштабироваться, быстрее внедрять инновации и поставлять армии решения, адаптированные к реальным потребностям фронта, одновременно снижая зависимость от внешних поставок", – заявил директор Агентства оборонных закупок ДОТ Арсен Жумадилов.

По его словам, в этом году Минобороны планирует усовершенствовать подход к закупкам. При контрактовании поставщиков будут учитываться дополнительные критерии, в частности локализация производства и диверсификация поставок.

Напомним, за последние три года Украина построила новый оборонно-промышленный комплекс, возможности которого выросли в 35 раз и в 2025 году достигли 35 млрд долларов.

Также сообщалось, что Украина производит 50% оружия для нужд ВСУ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаармия и вооружениеМинобороныоружиеВСУзакупкаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку