Фото: Getty Images
Россияне начали использовать "шахеды" со Starlink
Дроны на ручном управлении летели почти над землей, поэтому их не замечали радиолокационные станции.
Российские военные применили дроны-камикадзе типа Шахед с терминалами спутникового интернета Starlink в районе Кропивницкого. Об этом
сообщил советник министра обороны, эксперт по системам радиоэлектроники и связи Сергей "Флеш" Бескрестнов в Telegram в воскресенье, 25 января.
Об этом, по его словам, свидетельствует видео атаки, которое опубликовали российские военкоры, на украинские вертолеты в районе Кропивницкого с использованием Шахедов.
"Вчера утром противник нанес удар Шахедами" по вертолетам в районе Кропивницкого. На изображении видим автозахват цели и ручное наведение по изображению. Но поблизости не было никаких БПЛА для создания Mesh-радиосети. Делаю вывод, что мы видим первое применение Шахедов на Старлинке", - написал он.
Бескрестнов отметил, что эти Шахеды на ручном управлении летели почти над землей, чтобы их не видели РЛС.
"Ждал ли я этого? Да. Предупреждал? Да. Кто-то меня слушал? Нет. Это все вызовы, с которыми нашей команде придется работать. И работать мы будем на опережение", - прокомментировал советник министра.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp