Фото: Getty Images
На этом фоне средняя заработная плата в аппаратах органов центральной власти в 2025 году выросла
Сокращения произошли в центральных органах исполнительной власти, местных государственных администрациях и органах судебной власти.
По итогам 2025 года фактическая численность работников государственных органов сократилась на 5,1 тыс. человек, или примерно на 3% по сравнению с 2024 годом — с 169,8 тыс. до 164,7 тыс. работников. Сокращение произошло во всех основных сегментах госслужбы: в центральных органах исполнительной власти, местных госадминистрациях и органах судебной власти.
Об этом сообщает Министерство финансов.
На этом фоне средняя заработная плата в аппаратах органов центральной власти в 2025 году выросла с 54,4 тыс. грн в 2024 году до 59,7 тыс. грн в 2025 году, что составляет около 9,7% роста в среднем за год. Динамика оплаты труда в конце года была более сдержанной, отмечает Минфин.
Основные изменения в росте среднемесячной заработной платы в декабре 2025 года зафиксированы в отдельных центральных органах исполнительной власти.
В частности, в Национальном агентстве по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, и Государственном управлении делами.
Минфин отмечает, что декабрьские показатели традиционно могут быть выше среднегодовых, так как включают единовременные выплаты: компенсации за неиспользованный отпуск, материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов, выходное пособие при увольнении, другие выплаты, предусмотренные законодательством.
"В целом полученные данные свидетельствуют, что потенциал роста среднемесячной заработной платы государственных служащих в 2025 году был ограничен. Увеличение оплаты труда происходило постепенно и сопровождалось сокращением численности работников в государственном секторе", – говорится в сообщении Минфина.
Напомним, Кабмин увеличил ежемесячную доплату учителям на прифронтовых территориях до 4 тыс. грн.
Кабмин повысит зарплаты учителям с января на 30%
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp