UA
 

Зеленский заявил о начале экспорта оружия

Текст: ,  8 февраля 2026, 16:47
0
858
Зеленский заявил о начале экспорта оружия
Фото: Getty Images
Владимир Зеленский раскрыл детали начала экспорта вооружения

В течение 2026 года в странах Европы начнут работу десять экспортных центров, которые будут заниматься продвижением и производством украинских технологий.

Президент Владимир Зеленский заявил планы по масштабированию производства украинского вооружения за рубежом. Об этом глава государства сообщил на встрече с преподавателями и студентами Киевского авиационного института.

"Сегодня мы открываем экспорт. В Европе в 2026 году будет уже десять экспортных центров. Это и страны Балтии, и страны Северной Европы. В 2026-м будут работать десять представительств. В середине февраля мы увидим производство наших дронов в Германии. Я приму первый дрон. Это линия, которая работает. В Великобритании действуют производственные линии. Это всё наши украинские технологии", - отметил президент.

Он подчеркнул, что сейчас безопасность Европы построена на технологиях и на дронах. Так, по его словам, есть несколько разных проектов, которые будут базироваться преимущественно на украинских технологиях и украинских специалистах.

"Мы просто в войне, и ещё не все компании ощущают такое пространство свободы, что могут заходить на все другие рынки", - добавил Зеленский.

Ранее Зеленский заявил, что Украина экспортирует другим странам некоторые виды своего оружия, благодаря чему покроет дефицит бюджета.

Напомним, Украина формирует новый оборонный хаб Defence City.. К его работе присоединились уже 25 ведущих мировых компаний. Киев предлагает компаниям-партнёрам разные модели сотрудничества, и приоритет заключается в том, чтобы основная часть оружия шла на нужды ВСУ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: армия и вооружениеоружиеэкспортВладимир Зеленскийвооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку