Фото: Getty Images
Испания поставила ВСУ радар Lanza LTR-25
Радар способен обнаруживать сложные цели, в частности беспилотники типа Шахед и крылатые ракеты, летящие на низких высотах.
Испания снабдила Украину современным тактическим радаром раннего обнаружения Lanza LTR-25 производства испанской компании Indra. Об этом сообщает Xataka.
Радар Lanza LTR-25 существенно усиливает украинскую противовоздушную оборону, обеспечивая возможность обнаруживать угрозы на расстоянии более 450 км.
Система способна отслеживать дроны, крылатые ракеты, баллистические цели и малозаметные самолеты, что важно во время масштабных воздушных атак России.
Радар разработан компанией Indra и уже проверен НАТО на восточном фланге. Он интегрируется с имеющимися батареями ПВО, такими как Patriot, SAMP/T, IRIS-T и NASAMS, позволяя координировать защиту и повышать время реакции на удары. Мобильность испанского радара обеспечивает его выживание на фронте, где Россия пытается уничтожать системы управления и наблюдения.
Стоимость радиолокационного комплекса оценивается в 37 миллионов евро.
Стоит отметить, что ранее Indra уже сотрудничала с Украиной, поставляя системы для гражданской авиации.
LTR-25 – современный трехмерный (3D) радар дальнего действия, разработанный испанской компанией Indra. Он содержит систему автоматического распознавания "свой-чужой" и вторичный обзорный радар (IFF/SSR), способный обеспечивать идентификацию цели путем запроса и автоматической обработки ответов транспондеров.
LTR-25 может транспортироваться различными способами (автомобильным, воздушным (самолетом или вертолетом), железнодорожным или морским транспортом). Все оборудование, связанное с LTR-25, полностью интегрировано, благодаря чему сохраняются все оперативные и транспортные возможности системы.
Радары Lanza работают на пяти континентах и закуплены многими странами НАТО, в частности Великобританией и Италией.
Ранее сообщали, что решение испанского правительства направлено на усиление противовоздушной обороны Украины и будет действовать до конца 2026 года.
Также Испания объявила о выделении 615 млн евро помощи Украине для закупки вооружения и для финансирования оборонных систем.
Испания предоставит Украине 40 ракет для ПВО IRIS-T
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp