UA
 

Украина получила радар Lanza для усиления ПВО

Текст: ,  10 февраля 2026, 19:36
0
203
Украина получила радар Lanza для усиления ПВО
Фото: Getty Images
Испания поставила ВСУ радар Lanza LTR-25

Радар способен обнаруживать сложные цели, в частности беспилотники типа Шахед и крылатые ракеты, летящие на низких высотах.

Испания снабдила Украину современным тактическим радаром раннего обнаружения Lanza LTR-25 производства испанской компании Indra. Об этом сообщает Xataka.

Радар Lanza LTR-25 существенно усиливает украинскую противовоздушную оборону, обеспечивая возможность обнаруживать угрозы на расстоянии более 450 км.

Система способна отслеживать дроны, крылатые ракеты, баллистические цели и малозаметные самолеты, что важно во время масштабных воздушных атак России.

Радар разработан компанией Indra и уже проверен НАТО на восточном фланге. Он интегрируется с имеющимися батареями ПВО, такими как Patriot, SAMP/T, IRIS-T и NASAMS, позволяя координировать защиту и повышать время реакции на удары. Мобильность испанского радара обеспечивает его выживание на фронте, где Россия пытается уничтожать системы управления и наблюдения.

 

Стоимость радиолокационного комплекса оценивается в 37 миллионов евро.

Стоит отметить, что ранее Indra уже сотрудничала с Украиной, поставляя системы для гражданской авиации. 


LTR-25 – современный трехмерный (3D) радар дальнего действия, разработанный испанской компанией Indra. Он содержит систему автоматического распознавания "свой-чужой" и вторичный обзорный радар (IFF/SSR), способный обеспечивать идентификацию цели путем запроса и автоматической обработки ответов транспондеров.

LTR-25 может транспортироваться различными способами (автомобильным, воздушным (самолетом или вертолетом), железнодорожным или морским транспортом). Все оборудование, связанное с LTR-25, полностью интегрировано, благодаря чему сохраняются все оперативные и транспортные возможности системы.

Радары Lanza работают на пяти континентах и закуплены многими странами НАТО, в частности Великобританией и Италией.

Ранее сообщали, что решение испанского правительства направлено на усиление противовоздушной обороны Украины и будет действовать до конца 2026 года.

Также Испания объявила о выделении 615 млн евро помощи Украине для закупки вооружения и для финансирования оборонных систем.

Испания предоставит Украине 40 ракет для ПВО IRIS-T

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: армия и вооружениеИспанияПоддержкаПОСТАВКИрадары
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку