UA
 

Устанавливал видеоловушки для ударов по Запорожью: агент РФ получил 15 лет

Текст: ,  11 февраля 2026, 18:05
0
52
Устанавливал видеоловушки для ударов по Запорожью: агент РФ получил 15 лет
Фото: СБУ
В СБУ сообщили подробности дела

Суд признал агента виновным в государственной измене, совершённой в условиях военного положения. В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.

Агент ФСБ, который устанавливал "видеоловушки" для корректировки ударов РФ по Запорожью получил 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В октябре 2023 года фигуранта задержали в Запорожье. Об этом сообщила СБУ.

Как установило расследование, злоумышленник наводил ракетно-бомбовые атаки рашистов по городу и его окрестностям. Среди основных целей корректировщика были пункты временного базирования личного состава и техники Сил обороны, задействованные в боевых действиях на южном фронте.

Чтобы отслеживать потенциальные "цели", агент устанавливал вдоль местной автотрассы замаскированные видеокамеры с функцией удалённого доступа для российских спецслужбистов.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника, когда он пришёл на место недавно обустроенной "видеоловушки", чтобы выяснить причину отсутствия онлайн-связи с оккупантами.

По материалам дела, задание врага выполнял 51-летний местный уклонист, который скрывался от мобилизации и работал на ФСБ. В поле зрения рашистов он попал, когда публиковал в Телеграм-каналах комментарии, предлагая РФ свою помощь в войне против Украины.

После поступления такого "предложения" администратор одной из прокремлёвских групп вывел предателя на прямую связь с сотрудником ФСБ.

Во время обыска у задержанного изъят смартфон с доказательствами работы на врага. Также у агента обнаружена ещё одна вебкамера, которую он планировал установить на новом месте слежения.

Суд признал агента виновным в государственной измене, совершённой в условиях военного положения. В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.

Напомним, контрразведка Службы безопасности задержала на Киевщине российского агента, который скрывался в столичном регионе после корректировки вражеского огня на Донетчине.

Государственная измена и военные преступления: к 15-летнему лишению свободы приговорили трёх человек

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУгосизменановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку