UA
 

Увеличилось количество погибших российских наемников из Африки

Текст: ,  12 февраля 2026, 17:40
0
132
Увеличилось количество погибших российских наемников из Африки
Фото: ГУР
Увеличилось количество погибших российских наемников из Африки

Недавно на Луганщине обнаружили тела двух граждан Нигерии, служивших в составе российской армии.

Количество идентифицированных иностранцев из Африки, погибших, сражаясь на стороне России против Украины, растет. Недавно на Луганщине обнаружили тела двух граждан Нигерии, служивших в составе армии РФ. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Военные разведчики идентифицировали двух граждан Федеративной Республики Нигерия - Хамзата Казина Калаволе (Hamzat Kazeen Kolawole, 03.04.1983 г.р.) и Мбаха Стивена Удоку (Mbah Stephen Udoka, 07.01.1988 г.р.).

Оба служили в составе 423-го гвардейского мотострелкового полка (в/ч 91701) 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии ВС РФ.

Контракты с российской армией они подписали во второй половине 2025 года: Калаволе - 29 августа, Удока - 28 сентября.

По данным ГУР, Удока фактически не проходил военной подготовки - уже через пять дней, 3 октября, его зачислили в часть и сразу направили на временно оккупированные территории Украины.

Документы по подготовке Калаволе отсутствуют, однако с высокой вероятностью он также не проходил надлежащего военного обучения. Известно, что в Нигерии у него остались жена и трое детей.

Оба нигерийца погибли в конце ноября во время попытки штурма украинских позиций на Луганщине. В стрелковый бой они не вступили - наемников ликвидировали ударом дрона.

Напомним, до войны с Украиной в декабре Россия привлекла 150 иностранцев из 25 стран. Еще около 200 иностранцев готовятся присоединиться к российской армии.

Под Лиманом ликвидировали группу кенийских наемников

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: наемникиновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку