UA
 

Назван текущий дефицит электроэнергии в Украине

Текст: ,  12 февраля 2026, 18:51
0
209
Назван текущий дефицит электроэнергии в Украине
Фото: Getty Images
В Киеве сложная ситуация с энергоснабжением

Денис Шмыгаль считает, что есть все возможности сохранить режим отключений электроэнергии в 3-3,5 очереди, который наблюдается сейчас, до конца февраля.

В последние дни дефицит электроэнергии в Украине составляет 4,3-4,5 ГВт на фоне потепления. Это значительно меньше показателя в морозные дни, когда он достигал 5-6 ГВт и при пиковом потреблении 18 ГВт. Об этом заявил первый вице-премьер – министр энергетики Денис Шмыгаль на заседании энергетического комитета Верховной Рады, сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 12 февраля.

По его данным, на сегодня прогнозный максимум потребления составляет 16,4 ГВт – это то, что экономика хотела бы потребить. Но в наличии только 12,3 ГВт.

"Из этой мощности почти 2 ГВт – импорт, 7,5 ГВт – АЭС, очень мало блоков ТЭС – всего 5 энергоблоков общей мощностью 854 МВт. Сегодня немного меньше солнца, но мы уже имели 1,6-1,7 ГВт вчера-позавчера – то есть солнце начинает набирать мощность. Надеемся также, что будет хорошая водяная весна, и Укргидроэнерго даст нам положительный приток", – сказал Шмыгаль.

Он добавил, что утром в работе были все девять блоков АЭС (общая мощность 7,8 ГВт), которые преимущественно работают на номинальной мощности, но, по его словам, есть еще резерв на Ровенской АЭС.

Также Шмыгаль считает, что есть все возможности сохранить до конца февраля режим отключений электроэнергии в 3-3,5 очереди, который наблюдается сейчас, при условии, что не будет новых повреждений энергообъектов.

Ранее в четверг стало известно, что АЭС восстановили мощность более чем на 90% после российской атаки 7 февраля, когда они были вынужденно разгружены.

Также стали известны сроки восстановления работы двух ТЭЦ в Киеве после сегодняшней атаки россиян.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаэнергетикаэлектроэнергияэлектричествоМинэнергоотключение электричестваВойна с РоссиейДенис ШмыгальВойна в Украинеэнергосистема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку