UA
 

Сирский: Война не зашла в тупик

Текст: ,  21 февраля 2026, 22:48
0
673
Сирский: Война не зашла в тупик
Фото: Facebook / Олександр Сирський
Сирский подчеркнул, что 2025 год стал первым годом войны, когда «потери российской армии превысили уровень набора»

Военная ситуация в 2025 году могла быть значительно хуже, поскольку российские цели были гораздо амбициознее, подчеркивает главнокомандующий ВСУ.

Российско-украинская война не зашла в тупик. Цели РФ на 2025 год были значительно амбициознее, чем реальные достижения агрессора. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сирский в интервью Le Monde.

Наличие многочисленных военных операций заставляет Сирского, в отличие от его предшественника Валерия Залужного, утверждать, что "война не зашла в тупик". Не только территории продолжают переходить из рук в руки, но "война ведется во всех сферах, на суше, в воздухе, на море", и "теперь невозможно говорить исключительно о наземной войне".

Сирский, говоря о 2025 годе, считает, что военная ситуация могла быть значительно хуже, ведь российские цели были гораздо амбициознее.

"Россия подготовила свои силы к проведению в 2025 году масштабной наступательной операции. Она хотела захватить весь Донбасс, территории в Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областях и создать буферную зону в Харьковской и Сумской областях, но ей это не удалось", – сказал главком.

По его словам, хотя российская армия славилась неисчерпаемыми ресурсами бойцов, а украинская армия испытывала трудности с набором новобранцев, 2025 год стал первым годом войны, когда "потери российской армии превысили уровень набора".

Генерал утверждает, что "несмотря на то, что им удалось мобилизовать и призвать в ряды армии 406 000 человек в 2025 году, их общие потери, включая погибших и раненых, составили около 418 000 солдат".

Ранее Сирский заявил, что ситуация на Александровском направлении и в районе города Гуляйполе в Запорожской области является сложной, однако Силы обороны проводят результативные контратакующие и штурмовые действия.

Сирский о фронте: Выбранная тактика дает результат

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинабоиситуация в Украинефронтситуация на востоке УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеАлександр Сырский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку