UA
 

"Бронь" за $20 000: в Кропивницком поймали на взятке офицера ТЦК

Текст: ,  25 февраля 2026, 14:50
0
1271
 Бронь  за $20 000: в Кропивницком поймали на взятке офицера ТЦК
Деньги в багажнике автомобиля офицера ТЦК во время его задержания

Офицер областного ТЦК ввел систему "платных услуг" для уклонистов. Суммы зависели от желаемого результата.


Военнослужащего Кировоградского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки разоблачили в организации схемы заработка на уклонении от мобилизации. Об этом сообщила прессслужба Государственного бюро расследований в среду, 25 февраля.
 
По данным следствия, офицер фактически внедрил систему "платных услуг" для военнообязанных. Суммы зависели от желаемого результата:
 
  • 6 000 долларов - снятие с розыска и освобождение из ТЦК после принудительной доставки;
  • до 20 000 долларов - оформление "брони" от мобилизации или изменение статуса на ограниченно годного;
  • от 20 000 долларов - полное исключение из военного учета "под ключ".
     
Перед получением денег офицер сопровождал "клиентов" к пунктам обмена валют, где проверял подлинность купюр и пытался убедиться, что они не помечены.

Отмечается, что 19 февраля военнослужащий получил от очередного клиента второй транш в 20 000 долларов за оформление бронирования. После разоблачения он пытался сбежать и чуть не совершил наезд на правоохранителей, однако его задержали.

 
Фигуранту сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды. Суд избрал меру пресечения - содержание под стражей с альтернативой внесения залога 2 млн гривен. Офицеру грозит до 10 лет лишения свободы.
 
Напомним, сотрудника СБУ задержали во время получения 68 000 долларов взятки за решение вопроса о снятии с розыска в ТЦК двух мужчин с последующим оформлением им отсрочки.

В Волынской области задержали группу военных ТЦК, которые за деньги помогали мужчинам решать мобилизационные вопросы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: коррупциявзяткамобилизацияновости УкраиныМобилизация в УкраинеКропивницкийГБРТЦК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку