UA
 

Шмыгаль объяснил причину серьезных повреждений Дружбы

Текст: ,  3 марта 2026, 15:54
0
404
Шмыгаль объяснил причину серьезных повреждений Дружбы
Фото: Денис Шмигаль/Телеграм
Денис Шмыгаль оценил масштабы повреждения нефтепровода

Большая часть внутреннего оборудования нефтепровода, различных датчиков и другого оборудования внутри нефтепровода была повреждена температурным режимом в результате пожара, вызванного российским дроном.

В результате атаки российского дрона на нефтепровод Дружба внутри системы произошло масштабное повреждение оборудования из-за возгорания 25 тыс. кубометров нефти. Об этом заявил министр энергетики Денис Шмыгаль во вторник, 3 марта, передает Интерфакс-Украина.

"Большая часть внутреннего оборудования нефтепровода, различных датчиков, другого оборудования внутри нефтепровода была повреждена температурным режимом. Это не видно снаружи, но это большой объем работы. Сейчас Нафтогаз завершает дефектацию", – отметил Шмыгаль.

После завершения дефектации будет составлен сметный расчет, необходимый для ремонта, время и средства, "чтобы это отремонтировать и иметь возможность дальше физически управлять этим нефтепроводом".

Глава ведомства напомнил, что российский дрон попал в один из крупнейших резервуаров, в котором на момент попадания было 25 тыс. куб. м нефти.

"Часть этой нефти уже в момент, когда она горела, качали в трубы, чтобы избежать большой техногенной и экологической катастрофы. Нефть фактически была в кипящем состоянии", – пояснил Шмыгаль.

Напомним, как писали СМИ, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обратился к ЕС с просьбой о проведение "миссии по установлению фактов" для оценки ущерба, нанесенного нефтепроводу Дружба в Украине. Он также намекнул, что это может помочь разблокировать кредит Евросоюза для Украины.

ЕС нашел замену нефтепроводу Дружба - СМИ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: дружбаКабмин УкраиныпоследствияобстрелнефтепроводДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку