UA
 

Задушила 5-летнего сына: жительницу Тернопольщины приговорили к 12 годам

Текст: ,  17 марта 2026, 12:13
0
91
Задушила 5-летнего сына: жительницу Тернопольщины приговорили к 12 годам
Фото: архів
Мать, которая задушила своего 5-летнего сына с инвалидностью, получила 12 лет лишения свободы

Следствие установило, что в течение трёх дней ребёнок находился в квартире один. После возвращения женщина задушила сына.

В Тернопольской области 12 лет лишения свободы получила женщина, которая задушила 5-летнего сына с инвалидностью. Ребенок длительное время находился без надлежащего ухода, несколько дней не получал пищи, а смерть наступила в результате механической асфиксии. Прокуратура уже готовит апелляцию из-за слишком мягкого приговора. Об этом сообщил Офис генпрокурора во вторник, 17 марта.

"По поддержанию публичного обвинения Чортковской окружной прокуратуры Тернопольской области суд признал виновной жительницу одного из сел Чортковского района в злостном невыполнении обязанностей по уходу за ребенком, что повлекло тяжкие последствия, и умышленном убийстве малолетнего сына по ст. 166, п. 2 ч. 2 ст. 115 УК Украины", - говорится в сообщении.

Борщевский районный суд назначил ей наказание - 12 лет лишения свободы.

Как выяснилось, 5-летний мальчик имел врожденные патологии и тяжелое заболевание, из-за чего нуждался в постоянном уходе, лечении и медицинском наблюдении. Несмотря на это, мать фактически не обеспечивала ребенку надлежащей заботы.

После оформления социальной помощи в 2022 году женщина ни разу не обращалась в медицинские учреждения.

Также следствие установило, что в течение трех дней перед смертью ребенок находился в квартире один, несмотря на беспомощное состояние.

"Вернувшись домой после длительного отсутствия, женщина задушила сына. По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате механической асфиксии - перекрытия носа и рта мягкими предметами", - рассказали в прокуратуре.

Кроме того, эксперты установили, что перед смертью мальчик несколько дней не получал пищи.

Потерпевшим по делу признан отец ребенка, который с 2021 года проходит службу в Вооруженных силах Украины.

Во время судебных дебатов прокурор просил назначить обвиняемой 14 лет лишения свободы. В связи с тем, что суд назначил меньший срок наказания, прокуратура готовит апелляционную жалобу.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Напомним, в одном из сел Мостисской громады на Яворовщине двухлетний мальчик умер от критического недосмотра. Его родителей задержали. По предварительным выводам медиков, у мальчика было переохлаждение, обезвоживание и критическая недобор веса.

Ранее в Харькове умер 11-летний мальчик с аутизмом из-за систематического пренебрежения матерью его потребностями. Женщине сообщили о подозрении. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: ГенпрокуратурасудинвалидностьубийствоМатьрасследованиеСынприговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку