UA
 

Раскрыта схема присвоения 6 млн грн, выделенных на гумразминирование

Текст: ,  2 апреля 2026, 11:10
0
117
Раскрыта схема присвоения 6 млн грн, выделенных на гумразминирование
Фото: Нацполіція
Чиновникам висунули подозрения

Сапёры проводили показательные действия: раскапывали грунт, подкладывали предметы, похожие на боеприпасы, и "обнаруживали" их во время обследования.

В Херсонской области раскрыта схема присвоения бюджетных средств, выделенных на гуманитарное разминирование. О подозрении сообщено директору частного предприятия - оператору противоминной деятельности и руководительнице группы саперов. Об этом сообщили ГБР и Нацполиция.

Отмечается, что в мае 2025 года предприятие выиграло тендеры и заключило два договора на разминирование сельскохозяйственных земель в Херсонской области общей площадью около 122 гектаров. Стоимость работ превысила 6 млн грн. Однако фактически эти участки уже были очищены от взрывоопасных предметов в 2023-2024 годах, а земля обрабатывалась аграриями. Несмотря на это, фигуранты решили лишь имитировать выполнение работ, чтобы получить средства.

Для создания видимости разминирования на поля отправляли саперов, которые проводили показательные действия: раскапывали грунт, подкладывали предметы, похожие на боеприпасы, и "обнаруживали" их во время обследования. После этого составляли акты выполненных работ с ложными данными, которые подписывали, в том числе, и пользователи земель. Таким образом заказчик получал документы о якобы очистке территорий, а участники схемы - более 6 млн грн из государственного бюджета.

Директору предприятия и руководительнице группы саперов сообщено о подозрении в присвоении имущества в особо крупных размерах, совершенном по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения; служебном подлоге.

Санкции статей предусматривают до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее в этом производстве двое предпринимателей пошли на сотрудничество со следствием, дали разоблачительные показания и подтвердили, что работы по разминированию фактически не проводились. В настоящее время следователи устанавливают других причастных лиц, проверяют финансовые операции и возможные аналогичные эпизоды.

 

 

Напомним, правоохранители ликвидировали масштабную схему хищения средств в системе Государственного агентства по управлению резервами Украины.

 

Хищение продуктов питания ВСУ: майору-путешественнику объявили новые подозрения

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: чиновникихищениеподозренияновости Украиныразминирование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку