UA
 

Украина расширила соглашения со странами Ближнего Востока

Текст: ,  2 апреля 2026, 21:36
0
340
Украина расширила соглашения со странами Ближнего Востока
Фото: Пресслужба президента України
Зеленский рассказал о взаимодействии со странами Персидского залива

Есть новые договоренности, согласно которым Украина будет еще более представлена в новых форматах безопасности, заявил Зеленский.


Украина продолжает работать со странами, которые подвергаются ударам Ирана, в частности, есть новые договоренности, согласно которым украинская сторона будет еще больше представлена в новых форматах безопасности. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в вечернем видеообращении в четверг, 2 апреля.
 
"Украина участвует во всех форматах взаимодействия с партнерами ради большей безопасности и большей нашей общей силы. Мы продолжаем работать сейчас со странами, которые подвергаются ударам иранского режима. Есть новые договоренности, Украина еще больше будет представлена в новых форматах безопасности. Это точно усилит возможности нашего экспорта и украинский оборонный потенциал", - сказал глава государства. 
 
Зеленский отметил, что секретарь СНБО Рустем Умеров завтра подробно доложит о работе за эту неделю - по каждой стране: от Затоки до Турции.
 
"Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сегодня принял участие в совместном формате с европейцами и другими партнерами по ситуации в Ормузском проливе, по тем проблемам, которые есть со свободой мореплавания. Это важно в целом для глобального состояния дел и глобальной безопасности", - отметил президент.
 
Зеленский подчеркнул, что Украина имеет соответствующую экспертизу по морским путям, по защите и восстановлению движения.
 
"Если партнеры будут готовы действовать, мы рассмотрим, как мы можем их усилить, как мы сможем добавить нашей экспертизы, знаний и технологического потенциала. Сейчас невозможно представить реальную безопасность без Украины. Я благодарю всех, кто это понимает. Благодарю всех, с кем мы уже работаем вместе", - заявил глава государства.

Напомним, глава МИД Андрей Сибига заявил, что боевой опыт Украины в противодействии морским блокадам может быть полезен для защиты судоходства в Ормузском проливе

В Иране заявили, что считают Украину соучастницей агрессии США и Израиля из-за отправки украинских специалистов по противодействию БПЛА в страны Ближнего Востока.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война в Иране
Израиль планировал убить иранских переговорщиков - США
СПЕЦТЕМА: Война в Иране
ТЕГИ: войнаБлижний ВостокИранПерсидский заливВладимир ЗеленскийОрмузский проливновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку