Нарколаборатория действовала на территории бывшего агропредприятия
Правоохранители провели 54 обыска в семи областях. 12 фигурантам сообщили о подозрении, 10 из них задержаны.
Правоохранители Тернопольской области провели масштабную спецоперацию и раскрыли организованную наркогруппировку, которая действовала на территории Украины. Об этом
сообщила пресс-служба Нацполиции в понедельник, 6 апреля.
Члены группы наладили полный цикл изготовления и сбыта запрещенных веществ по всей стране. Каждый участник выполнял свою роль - от изготовления до транспортировки и реализации наркотических средств и психотропных веществ на территории Тернопольской области и других регионов Украины.
Правоохранители провели 54 обыска в семи областях. Среди изъятого - лабораторное оборудование для изготовления "синтетического яда", около 200 килограммов метадона и 127 килограммов экстракта опия. Из этого сырья фигуранты могли изготовить более 2 миллионов доз наркотиков. Кроме того, правоохранители изъяли около 20 тонн прекурсоров, 20 килограммов каннабиса и 25 килограммов маковой соломы.
По предварительным оценкам, стоимость изъятых наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на "черном" рынке достигает около 700 миллионов гривен.
В ходе спецоперации прекратили деятельность и нарколаборатории. Ее фигуранты обустроили на территории бывшего агропредприятия площадью 300 кв. метров. В трех помещениях, замаскированных под фермерское хозяйство, "бизнесмены" изготавливали синтетические наркотики и психотропные вещества такие как метадон, амфетамин и метамфетамин, фасовали и готовили все к сбыту.
Во время обысков полицейские изъяли шесть автомобилей, а также более 202 тысяч гривен, почти 45 тысяч долларов и 11 350 евро. Общая стоимость конфискованного имущества превышает 5 миллионов гривен.
Следователи полиции сообщили о подозрении 12 фигурантам, 10 из них уже задержаны. Готовится ходатайство в суд об избрании подозреваемым мер пресечения. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp