UA
 

Завершено расследование по делу Тимошенко

Текст: ,  8 апреля 2026, 09:32
0
891
Завершено расследование по делу Тимошенко
Фото: Getty Images
Завершено досудебное расследование по делу Тимошенко

Лидеру фракции Батькивщина Юлии Тимошенко грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.


Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили досудебное расследование по делу руководительницы одной из фракций Верховной Рады, которую подозревают в предложении предоставить неправомерную выгоду народным депутатам. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ в среду, 8 апреля.
 
Имя подозреваемой не называют, однако из материалов дела следует, что речь идет о лидере партии и фракции Батькивщина Юлии Тимошенко.
 
Следствие установило, что в декабре 2025 года, несмотря на разоблачение НАБУ и САП фактов получения взяток народными депутатами, подозреваемая начала договариваться с отдельными парламентариями о системе вознаграждений за лояльные голосования.
 
Речь шла о стабильном механизме сотрудничества с выплатами авансом. Народные избранники должны были выполнять указания по голосованию (за или против, воздержание или неучастие). В январе 2026 года руководительнице фракции сообщили о подозрении.

Напомним, 16 января суд избрал меру пресечения для Тимошенко в виде 33 млн гривен залога и процессуальные обязанности. Ей грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. 23 января за Тимошенко внесли залог

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Юлия ТимошенкоподкупРадавзяткирасследованиеНАБУновости УкраиныСАП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку