UA
 

Подготовка к зиме: Зеленский объявил дедлайн

Текст: ,  20 апреля 2026, 17:13
0
305
Подготовка к зиме: Зеленский объявил дедлайн
Фото: Пресслужба президента України
Владимир Зеленский во время селекторного совещания 20 апреля

По состоянию на сегодня не все регионы работают именно так, как нужно для защиты людей, отметил президент.

График работ по реализации уже утвержденных планов устойчивости по подготовке к следующему отопительному сезону является жестким и должен быть выполнен всеми местными властями до 1 сентября. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в Телеграм в понедельник, 20 апреля.

"Срок реализации планов устойчивости для всех городов и общин – 1 сентября этого года. Соответственно, есть жесткий график заключения договоров и выполнения работ, который должен быть реализован всеми областными и местными властями", – написал он по итогам селекторного совещания с представителями всех областей, а также при участии премьер-министра и министров.

По словам главы государства, "на сегодняшний день не все регионы работают именно так, как нужно для защиты людей".

"Детально обсудили ситуацию в областях, которые отстают от графика. Особое внимание уделили Донецкой области, Черниговской области, Полтавской области, Кировоградской области, Запорожью, Херсону, Львовской области и городу Киеву", – проинформировал президент.

Он напомнил, что планы устойчивости определяют, какие объекты в первую очередь нуждаются в восстановлении, где должен быть дополнительный защитный механизм и какие задачи города и общины должны выполнить, чтобы люди получили гарантированное снабжение теплом и электричеством зимой, несмотря на любые угрозы.

"В столице очевидно не хватает понимания, что следующей зимой достаточные резервные источники электро- и теплоснабжения должны быть обеспечены для всех районов города. Во Львовской области есть вопросы по нескольким энергообъектам, и нужно, чтобы областная власть и правительственные структуры четко определили, кто именно должен отвечать за своевременное выполнение государственного задания", – подчеркнул Зеленский.

Также он поручил командующему Воздушных сил ВС Украины Анатолию Кривоножку вместе с министром обороны Михаилом Федоровым проработать с руководителями Херсона, Запорожья, Черниговской и Харьковской областей дополнительное обеспечение перехватчиками и тренировки экипажей.

"У наших воинов должно быть достаточное количество и качество средств реагирования на все типы "шахедов". Правительство Украины готово помогать регионам, которые этого требуют и чьи запросы обоснованы. Отдельный перечень задач выполняет Агентство восстановления", – отметил президент.

Как известно, в последнее время Владимир Зеленский регулярно критикует власть Киева. Так, в январе он критиковал власть столицы из-за отсутствия отопления во многих домах после массированных российских атак.

Также 3 марта президент заявил, что сначала Киев не был готов к зиме, а затем – к заседанию СНБО, на котором утвердили планы устойчивости для всех областей и областных городов.

Неделю назад глава государства назвал Киев среди регионов, которые медленнее всего готовятся к зиме.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: КиевпрезидентВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку