UA
 

ВСУ строят линию обороны от Киевщины и до Сум

Текст: ,  28 апреля 2026, 15:45
0
379
ВСУ строят линию обороны от Киевщины и до Сум
Фото: 756 окрема бригада охорони ДССТ
Строятся линии невзрывных заграждений глубиной до 120-150 метров

Украина вынуждена активно наращивать оборону, потому что россияне научились быстро формировать группировки и перебрасывать силы.

На северных границах Украины ведется масштабное строительство сплошной линии обороны от Киевского водохранилища и до Сум. Об этом сообщил начальник инженерных войск Командования Сил поддержки ВСУ бригадный генерал Василий Сиротенко в комментарии Укринформу во вторник, 28 апреля.

По его словам, ситуация на фронте остается динамичной, и возможен любой развитие событий. Россияне научились быстро формировать группировки и перебрасывать силы между флангами, поэтому Украина вынуждена активно наращивать оборону.

"Сумы за короткий период смогли подготовить действительно глубокую и выносливую систему обороны. Это заметно и подтверждается даже спутниковыми снимками – в реальном времени можно наблюдать, как она создается. Параллельно продолжается обустройство сплошной линии обороны от Киевского водохранилища до Сум", – сказал генерал.

Сиротенко заверил, что к этим работам привлечены значительные ресурсы, чтобы завершить их в максимально короткие сроки и предотвратить любые неожиданные действия противника. Основная цель этих мероприятий – не допустить угроз с северного направления, в частности создание так называемой буферной зоны, которая могла бы позволить врагу влиять на украинскую территорию и оттеснять наши войска от государственной границы.

"На государственном уровне также поднят вопрос увеличения глубины обороны. Речь идет уже не только о прифронтовой зоне в 20 км, а о расширении до 100 км, включая ключевые логистические маршруты и пути передвижения военных и государственной инфраструктуры" – рассказал он.

При этом отдельное внимание уделяют перспективе создания подземных туннелей. Они могут использоваться для логистики, перемещения военных, выхода на позиции и эвакуации раненых. Донецкая область, в частности Донбасс, стала одним из первых регионов, где внедрено наибольшее количество инноваций в сфере обороны. Здесь построено множество оборонительных рубежей, которые сдерживают противника и усложняют его продвижение.

"Именно на Донбассе сейчас апробируются передовые подходы, которые впоследствии быстро распространяются на другие области. В частности, это Харьковская, Сумская, Запорожская и Херсонская области, где активно внедряют отработанные решения. Украина не стоит на месте: эффективные практики сразу масштабируются. Это позволяет повышать безопасность личного состава, уменьшать потери и усиливать обороноспособность на различных участках фронта" – отметил Сиротенко.

Он заверил, что Украина активно внедряет эффективные практики, что позволяет повысить безопасность военных и уменьшить потери. Одним из основ является непрерывная линия невзрывных заграждений глубиной до 120-150 метров, причем таких линий создается несколько. Эти рубежи дополняются туннелями, антидроновыми дорогами и системами защиты на маршрутах выдвижения. Также применяются новые технологии борьбы с беспилотниками, в частности решения на базе оптоволокна.

"Параллельно развиваются роботизированные комплексы, которые могут выполнять боевые задачи с применением искусственного интеллекта и минимальным привлечением личного состава. Все эти решения постепенно реализуются. Хотя темпы не всегда соответствуют ожиданиям, Украина уже находится среди лидеров в изменении тактики и характера ведения боевых действий, а мир внимательно наблюдает за этим опытом и перенимает его", – резюмировал генерал.

Напомним, в апреле россияне активно взялись за создание буферной зоны вдоль границы на Сумщине и, к сожалению, достигли в этом определенных успехов.

Также стало известно о намерении рашистов создать буферную зону вдоль границы с оккупированным Приднестровьем и Винницкой областью Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнавидеоВСУукреплениеВойна с РоссиейВойна в Украинефортификационные сооружения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку