UA
 

Украина совместно с партнерами создала коалицию оборонных закупок

Текст: ,  30 апреля 2026, 17:36
0
43
Украина совместно с партнерами создала коалицию оборонных закупок
Фото: Міноборони
CORPUS является следующим шагом в развитии взаимодействия Украины с партнерами

В её состав вошли Агентство оборонных закупок ДОТ Минобороны и закупочные агентства стран-партнёров – Финляндии, Италии, Норвегии, Швеции и Великобритании.

Украина совместно с партнерами создали коалицию оборонных закупок CORPUS и подписали соответствующий меморандум в Киеве. В инициативу вошли закупочные агентства Украины, Финляндии, Италии, Норвегии, Швеции и Великобритании. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны в четверг, 30 апреля.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве стороны подписали в Киеве.

Цель CORPUS - стать постоянной платформой для усиления обороноспособности Украины и партнеров, а также объединить закупочные агентства для лучшей координации, повышения устойчивости систем обеспечения и развития сотрудничества в условиях изменений безопасности.

Взаимодействие между агентствами будет происходить на операционном уровне - через обмен решениями по работе с рынком, цифровыми инструментами, антикоррупционными и комплаенс-практиками, а также организацией поставок.

В то же время, коалиция остается открытой для других стран-партнеров при условии присоединения к Меморандуму и единогласной поддержки Совета директоров.

Директор Агентства оборонных закупок Украины ДОТ Арсен Жумадилов будет возглавлять CORPUS в течение первого года. В дальнейшем председательство будет осуществляться на ротационной основе по единогласному решению участников.

Напомним, за 2025 год общая сумма взносов по инициативе PURL составила $4,3 млрд. Наполнение еще двух пакетов помощи сейчас продолжается.

СМИ узнали о первом транше кредита на €90 млрд

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинакоалицияМинобороныпартнерысотрудничествооборонавзаимодействие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку