UA
 

Зеленский проводит переговоры в Бахрейне

Текст: ,  5 мая 2026, 17:18
0
279
Зеленский проводит переговоры в Бахрейне
Фото: Пресслужба президента України
Владимир Зеленский встретился с Хамадом бин Иса Аль Халифой 5 мая

Президент Украины предложил Бахрейну заключить сделку по дронам и расширить сотрудничество в сфере безопасности.

Президент Владимир Зеленский прибыл с визитом в Бахрейн и встретился с королем Хамадом бин Иса Аль Халифой. Об этом сообщила пресс-служба украинского лидера во вторник, 5 мая.

Указано, что переговоры проходят в столице Бахрейна – городе Манама. Это первый визит Зеленского в королевство и одновременно первая встреча лидеров Украины и Бахрейна с 2003 года.

"Во время встречи обсудили ситуацию с безопасностью на Ближнем Востоке и в регионе Залива, ключевые вызовы и возможности в сфере безопасности. В частности, речь шла о ударах из Ирана по Бахрейну и другим странам, а также о ситуации в Ормузском проливе", – говорится в сообщении.

Зеленский проинформировал короля о ситуации в Украине, дипломатической работе для достижения достойного мира и контактах с лидерами стран-партнеров. Он напомнил, что наша страна готова к проведению переговоров в трехстороннем формате.

Особое внимание было уделено сотрудничеству в сфере безопасности и обороны. Ведь Украина почти ежедневно подвергается террористическим ударам России, и украинцы имеют соответствующий опыт полномасштабной защиты.

"Украина готова делиться с Бахрейном экспертными знаниями в области безопасности и помогать усиливать защиту жизни. Президент предложил заключить Drone Deal и масштабировать сотрудничество с Бахрейном. Лидеры договорились, что команды проработают детали", – рассказали в ОП.

Также обсуждалось развитие двусторонних экономических отношений и партнерство в сфере аграрного производства. Поднимались вопросы об открытии посольств в Украине и Бахрейне, а также возможном введении безвизового режима между двумя странами.

Напомним, еще в конце марта Владимир Зеленский назвал государства, которые обратились к Украине по поводу дронов. В том списке был и Бахрейн.

Тем временем украинский лидер совершил уже две поездки на Ближний Восток, а Украина подписала ряд важных соглашений.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с УкраинойВойна в Иране
ТЕГИ: УкраинавойнаБлижний ВостокИранкороль БахрейнВладимир ЗеленскийВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку