UA
 

В ГСЧС рассказали о последствиях пожаров

Текст: ,  10 мая 2026, 16:57
0
39
В ГСЧС рассказали о последствиях пожаров
Фото: ДСНС Київщини
Основными факторами катастрофических масштабов являются аномальная жара, вражеские обстрелы и человеческий фактор

Из-за пожаров в экосистемах Украины выгорело почти 2250 гектаров земли, сообщили спасатели.

В Украине в результате пожаров в экосистемах выгорело почти 2250 гектаров земли. Об этом сообщает ГСЧС.

"Это результат 1821 пожара, которые уничтожают нашу природу. Пока страна борется за каждый метр, огонь уничтожает наш тыл из-за жары, обстрелов и человеческой небрежности", - говорится в сообщении.

По информации ГСЧС, наибольшие площади возгораний зафиксированы в северных и центральных регионах страны. Лидером по масштабам выгоревших территорий стала Житомирская область - там огонь уничтожил более 842 га экосистем.

Статистика возгораний по областям:

  • Житомирская - 842,3 га;
  • Черниговская - 503,65 га;
  • Киевская - 201,47 га;
  • Ровненская - 182,73 га;
  • Закарпатская - 114,04 га;
  • Днепропетровская - 80,13 га;
  • Волынская - 61,27 га;
  • Харьковская - 60,26 га.

Меньшие по площади, но многочисленные пожары зафиксированы также в Винницкой, Львовской, Полтавской и других областях.

Спасатели подчеркивают, что основными факторами катастрофических масштабов являются аномальная жара, вражеские обстрелы и человеческий фактор.

В ГСЧС предупреждают, что сжигание сухостоя и мусора - это не уборка, а сознательное уничтожение природы, которое создает угрозу жизни людей.

Граждан призывают не жечь траву, ведь каждая искра в условиях сухой погоды может привести к масштабной катастрофе.

Напомним, 8 мая в Чернобыльской зоне отчуждения вспыхнул масштабный лесной пожар. Государственная инспекция ядерного регулирования заявила, что не ожидается превышения допустимых концентраций радионуклидов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: пожарпожарныелесной пожарспасательГСЧС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку