UA
 

Одесские хакеры нанесли ущерб онлайн-платформам США на сумму свыше $250 тыс

Текст: ,  20 мая 2026, 16:42
0
78
Одесские хакеры нанесли ущерб онлайн-платформам США на сумму свыше $250 тыс
Фото: Офис генпрокурора
В Одессе раскрыли хакеров, которые нанесли ущерб на сумму свыше 250 тысяч долларов

В Одессе правоохранители провели санкционированные обыски по местам проживания предполагаемых участников группы. Изъята компьютерная техника и мобильные телефоны.

В Одессе раскрыли участников международной хакерской группировки. По данным компетентных органов США, с территории Украины могла действовать группа хакеров, которая атаковала пользователей американских торговых интернет-платформ. Об этом сообщил Офис генпрокурора.

Отмечается, что 12 мая в Одессе правоохранители провели санкционированные обыски по местам проживания вероятных участников группы. Изъято компьютерное оборудование и мобильные телефоны.

Установлено, что участники группы использовали вредоносное программное обеспечение для несанкционированного доступа к устройствам пользователей иностранных онлайн-платформ. Без ведома владельцев аккаунтов они получали их учетные данные и передавали эту информацию на подконтрольные серверы.

Далее эти данные использовали для доступа к аккаунтам граждан США на международных торговых платформах. Через чужие учетные записи осуществляли покупки с использованием банковских карт и платежных систем потерпевших.

Фактически пользователи не знали, что их аккаунты и платежные данные используют для оплаты сторонних заказов.

Отдельно проверяются операции с применением механизма обратных платежей. По предварительным данным, американским торговым интернет-платформам нанесен ущерб более 250 тыс. долларов США.

В настоящее время правоохранители анализируют изъятое оборудование, устанавливают полный круг причастных лиц и проверяют другие возможные эпизоды преступной деятельности.

 

 

Напомним, во Львовской области правоохранители задержали трех хакеров, которые взломали более 610 тыс. аккаунтов онлайн-платформы Roblox и заработали почти 10 млн грн от их продажи в России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: СШАхакерыОдессановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку