UA
 

В Кременчуге запретили публичное использование русскоязычной культуры

Текст: ,  22 мая 2026, 13:52
0
613
В Кременчуге запретили публичное использование русскоязычной культуры
Фото: kremenchug.pl.ua
В Кременчуге ввели мораторий на русскоязычный культурный продукт

Такое решение было принято из-за необходимости защитить украинское информационное пространство от гибридного воздействия России.


Кременчугский городской совет принял решение о введении моратория на публичное использование русскоязычного культурного продукта. Об этом сообщил Секретариат уполномоченного по защите государственного языка в пятницу, 22 мая.
 
"Мораторием запрещается публично исполнять, демонстрировать, транслировать русскоязычный культурный продукт в общественных местах, учреждениях культуры, торговли, быта, общественного питания и т.д.", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что решение принято с целью защиты украинского информационного пространства от гибридного влияния государства-агрессора, а также для преодоления последствий многолетней русификации.
 
Мораторий предусматривает запрет использования в публичном пространстве Кременчугской городской территориальной громады культурных благ и ценностей, созданных на русском языке. Речь идет, в частности, о товарах и услугах в сфере культуры: книги, художественные альбомы, аудиовизуальные произведения, музыкальные звукозаписи, материалы на цифровых носителях, изделия художественных промыслов, театральные и цирковые представления, концерты, культурно-образовательные услуги.
 
Также запрет распространяется на объекты материальной и духовной культуры, имеющие художественное, историческое, этнографическое или научное значение и подлежащие сохранению, воспроизведению и охране в соответствии с законодательством Украины.
 
Напомним, моратории на использование русскоязычного культурного продукта действуют в Киеве, Днепре, Черкассах, Запорожье, Белой Церкви, Фастове, на Тернопольщине, Одесчине и в других областных и городских общинах.

В январе в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предлагает запретить использование русского языка как языка обучения в частных учреждениях общего среднего образования.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Русский языккультураПолтавская областьКременчугновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку