UA
 

Атакована энергетика шести областей - Укрэнерго

Текст: ,  26 мая 2026, 10:32
0
247
Атакована энергетика шести областей - Укрэнерго
Фото: ДТЕК
У энергетиков прибавилось работы из-за новых обстрелов

Аварийно-восстановительные работы уже начаты везде, где это сейчас позволяют условия безопасности.

Утром во вторник в шести областях Украины зафиксированы новые отключения электроэнергии из-за атак российских агрессоров. Об этом сообщило Укрэнерго 26 мая.

 
"В результате российских ударов дронов и артиллерии – к утру есть обесточенные потребители в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Сумской, Харьковской и Житомирской областях. Везде, где это позволяют условия безопасности, уже начаты аварийно-восстановительные работы", – говорится в сообщении.

Вместе с тем потребление электроэнергии снизилось на 1,3% по сравнению с утренними показателями в понедельник.

"Причина изменений – ясная погода почти на всей территории Украины, что обеспечивает эффективную работу бытовых солнечных электростанций и соответствующее уменьшение объема энергопотребления из общей сети. А также – снижение температуры воздуха в большинстве регионов, что снимает необходимость использования кондиционеров потребителями", – рассказали энергетики.

Они советуют гражданам перенести активное энергопотребление на период наиболее эффективной работы промышленных солнечных электростанций – с 10:00 до 16:00. Также не стоит включать несколько мощных электроприборов одновременно в вечерние часы – с 18:00 до 22:00.

Напомним, в ночь на 26 мая Россия атаковала Украину двумя баллистическими ракетами Искандер-М и 122 ударными дронами. Силы ПВО уничтожили большинство вражеских целей.

В двух районах Харькова упали российские дроны

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаэлектроэнергияУкрэнергоэлектричествоотключение электричестваВойна с РоссиейВойна в Украинеэнергосистема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку