UA
 

Схемы для уклонистов: в Украине раскрыли еще пять махинаций

Текст: ,  26 мая 2026, 13:56
0
122
Схемы для уклонистов: в Украине раскрыли еще пять махинаций
СБУ задержала организаторов схем уклонения от призыва

За суммы от 6000 до 25 000 долларов дельцы предлагали мужчинам избежать призыва с помощью поддельных документов или помогали сбежать за границу.


Служба безопасности и Национальная полиция заблокировали пять новых схем уклонения от мобилизации и задержали десять организаторов сделок в разных регионах Украины. Об этом сообщила пресс-служба СБУ во вторник, 26 мая.
 
За суммы от 6000 до 25 000 долларов дельцы предлагали военнообязанным избежать призыва через поддельные документы или помогали сбежать за границу вне пунктов пропуска.
 
Так, в Киевской области задержали детского хирурга и его брата-врача, которые организовали незаконную схему с оформлением фиктивного "стационара" и выдачей уклонистам поддельных заключений об инвалидности II группы.
 
К незаконной деятельности фигуранты привлекли заведующего медицинского учреждения из Николаевской области, заведующую неврологическим отделением местного медицинского учреждения и своего знакомого в качестве посредника.
 
В Днепропетровской области раскрыли адвоката, который обещал уклонистам "внеочередное" снятие с военного учета на основании фиктивных документов о плохом здоровье. Задокументировано, как фигурант угрожал клиенту "сдать" его представителям ТЦК, если он не заплатит всю сумму взятки.
 
В Запорожье подозрение получила руководительница фармацевтической компании, которая продавала военнообязанным фейковые заключения об инвалидности, чтобы выехать за границу. Для этого она пыталась использовать личные связи среди должностных лиц больниц и местной ЭКОПФО.
 
В Хмельницкой области раскрыли организаторшу подпольной нарколаборатории, которая одновременно "зарабатывала" на уклонистских схемах. Она предлагала уклонистам доставить их на собственном авто до "сборного" пункта в Одессе, а далее провести в соседнюю страну через лесные массивы.
 
В Ровенской области задержали жителя Сарненского района, который вместе со своим знакомым из Киева переправляли военнообязанных за пределы Украины в обход контрольно-пропускных пунктов.
 
Правоохранители раскрыли одного из дельцов "на горячем" возле государственной границы во время получения им денег от клиентов. Его сообщника задержали по месту жительства.
 
В настоящее время фигурантам сообщено о подозрении. Злоумышленникам грозит до девяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. 


Напомним, депутату Харьковского городского совета, который за 17 000 долларов организовывал военнообязанному мужчине "тур" в Румынию, сообщили о подозрении.

Раскрыто восемь уклонистских схем: среди задержанных - блогеры и рецидивист

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Провал сезона: Москва будет платить пособия работникам турсектора Крыма
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУмобилизацияновости УкраиныМобилизация в УкраинеВойна с РоссиейВойна в Украинеуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку