UA
 

Зеленский анонсировал поставку F-16 от Бельгии

Текст: ,  18 июня 2026, 17:12
0
314
Зеленский анонсировал поставку F-16 от Бельгии
Фото: Getty Images
Бельгийские F-16 будут защищать небо Украины

Власти Бельгии приняли решение передать ВСУ больше истребителей в этом году, чем обещали ранее.

Президент Владимир Зеленский провел в Брюсселе встречу с премьер-министром Бельгии Бартом де Вевером, во время которой обсудил график поставок Украине истребителей F-16. Об этом украинский лидер сообщил в Телеграм в четверг, 18 июня.

По его словам, с главой правительства Бельгии они подробно обсудили поддержку украинской обороны. В частности, Бельгия готовит новый значительный пакет помощи и вклад в программу PURL.

Кроме того, на встрече шла речь о сроках поставок Бельгией истребителей в Украину.

"Также обсудили график поставок истребителей F-16. Первые поступления будут уже в этом году. Именно такая помощь с защитой неба сейчас наиболее необходима", – подчеркнул Зеленский.

Ранее в четверг министр обороны Бельгии Тео Франкен заявил, что Бельгия приняла решение передать ВСУ больше истребителей в текущем году, чем обещала ранее, сообщила Европейская правда. По его словам, Бельгия передаст семь F-16 в этом году, четыре из них – для запчастей.

Напомним, Бельгия планирует передать Украине все 53 истребителя F-16, которые находятся на вооружении страны. Разработан график до 2029 года. Их передача зависит от поэтапного поступления в Бельгию истребителей F-35 из США.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: УкраинавойнасамолетБельгияВладимир Зеленскийсамолетывоенная помощьВойна с РоссиейВойна в УкраинеF-16
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку