UA
 

Кризис в отношениях с Польшей: Свириденко провела встречу с Туском

Текст: ,  26 июня 2026, 00:57
0
1821
Кризис в отношениях с Польшей: Свириденко провела встречу с Туском
Фото: Telegram / Юлія Свириденко
Свириденко провела встречу с польским коллегой Туском

Стороны уделили особое внимание энергетической безопасности и новым экономическим проектам, рассказала украинская чиновница.

Польские компании демонстрируют значительный интерес к восстановлению и развитию Украины. Об этом рассказала премьер-министр Украины Юлия Свириденко в Telegram.

Свириденко провела встречу с премьер-министром Польши Дональдом Туском, где отметила высокий уровень подготовки и организации Конференции по восстановлению Украины.

Текущее мероприятие проходит особенно результативно, заверила чиновница. Она подчеркнула, что польские предприниматели готовы активно присоединяться к проектам восстановления нашего государства.

"Украина и Польша имеют сегодня много общих тем, общих вызовов и общих интересов", - подчеркнула Свириденко.

Стороны уделили отдельное внимание энергетической безопасности и новым экономическим проектам. Речь шла об углублении взаимодействия между ключевыми компаниями двух рынков.

Основные темы обсуждения:

  • углубление сотрудничества в энергетической сфере;
  • взаимодействие между украинским Нафтогазом и польским Orlen;
  • перспективы реализации новых совместных проектов.

"Работаем вместе над конструктивными решениями и дальнейшим укреплением нашего стратегического партнерства", - добавила Свириденко.

Напомним, Свириденко заявила, что на конференции по вопросам восстановления Украины (URC 2026) в Гданьске ожидают 160 сделок на сумму более 10 млрд евро.

Туск сделал заявление о послевоенном восстановлении Украины

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаПольшаТусквстречамеждународные отношенияполитикаДональд ТускГданьсквосстаниеВойна в УкраинеЮлия Свириденко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку