Преступление совершили военнослужащие 234-го десантно-штурмового полка
После пережитого потерпевшая пыталась убежать от россиян, но один из них открыл по ней прицельный огонь.
Следователи Национальной полиции сообщили о подозрении двум российским военным, которые изнасиловали женщину во время оккупации Бучи в Киевской области в конце марта 2022 года. Об этом
сообщила пресс-служба Нацполиции во вторник, 28 июля.
Полицейские установили, что к военному преступлению причастны военнослужащие 234-го десантно-штурмового полка 76-й десантно-штурмовой дивизии воздушно-десантных войск ВС РФ Радий Забурин и Денис Монахов.
Монахов служил на должности заместителя командира взвода - командира орудия, а Забурин был старшим механиком-водителем самоходно-артиллерийского взвода 1-й самоходно-артиллерийской батареи. На территории одного из частных домовладений они по очереди изнасиловали 34-летнюю жительницу Бучи, применяя физическую силу.
После пережитого потерпевшая пыталась убежать от оккупантов, но один из них открыл по ней прицельный огонь из своего автоматического оружия. От полученных огнестрельных ранений женщина погибла на месте. По этому факту обвинительный акт в отношении военнослужащего РФ уже направлен в суд.
В настоящее время обоим фигурантам следователи сообщили о подозрении в жестоком обращении с гражданским населением. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp