Фото: Скріншот
Российский дрон преследует мужчину в Херсоне
Без давления на Россию и без устранения её агрессивного потенциала просто невозможно представить, что мир сможет сосуществовать с этим злом, отметил президент.
Страна-агрессор Россия сошла с ума, а её военные наслаждаются убийствами мирных украинцев. Об этом написал президент Владимир Зеленский в Фейсбук во вторник, 4 августа.
"Сегодня многих шокировало еще одно видео "сафари", которое ведут россияне дронами против людей в Херсоне. Российский дрон целенаправленно охотился за мужчиной, который продавал овощи в Херсоне, взорвался рядом с ним, и россияне сами признали, что совершили это преступление и что не просто не жалеют, а гордятся тем, как издеваются над людьми. Мужчина был ранен взрывом. Каждый день россияне устраивают такие "сафари" на обычных людей в Херсоне", – написал глава государства.
По словам Зеленского, мир должен видеть это и должен видеть каждый факт, что Россия сошла с ума, и каждый факт, что российские военные наслаждаются убийствами и издевательствами над людьми.
"Без давления на Россию, без демонтажа её агрессивного потенциала и без реальных гарантий безопасности от России просто невозможно представить, что мир сможет сосуществовать с этим злом. Нужно быть и дальше решительными, чтобы защищать жизнь. Надо так действовать и так поддерживать жизнь, чтобы Россия была вынуждена действительно задуматься о мире, а не о том, как увеличить дальность своих дронов", – отметил президент.
Зеленский предупредил, что это касается не только Украины.
"Российское "сафари" против людей должно остановиться в Украине и точно не должно распространиться ещё на другие страны. Финляндия и Казахстан, государства Балтии и Польша, государства Южного Кавказа и Румыния и Молдова – всем стоит сотрудничать, чтобы были реальные гарантии безопасности и чтобы российская война шла к завершению. Мир нужен, а значит – сотрудничество всех в мире, кто действительно ценит мир", – резюмировал он и поблагодарил каждого, кто помогает Украине.
Тем временем в Херсонской ОВА рассказали, что пострадавший херсонец, господин Юрий, чудом остался жив.
"Он получил контузию, взрывную травму и множественные осколочные ранения. Сейчас его жизни ничего не угрожает. Наши медики делают всё необходимое, чтобы он как можно скорее выздоровел", – говорится в сообщении.
Напомним, за прошедшие сутки армия РФ продолжала массированно бить по населенным пунктам Херсонщины. В результате обстрелов погибли двое людей, ещё 18 – получили ранения. Атаки также вызвали значительные разрушения жилых домов и объектов инфраструктуры области.
Краматорск под бомбовым ударом, десятки раненых
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp